Все о пенсиях в России

вчераИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Детей погибших ветеранов боевых действий предложили брать в вузы без экзаменов

Тема: Военная операция на Украине

02.06.2022 20:33

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 135951-8

Детей погибших ветеранов боевых действий предложили брать в вузы без экзаменов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Законодательное собрание Нижегородской области внесло в Госдуму законопроект, предлагающий зачислять в вузы без вступительных испытаний детей ветеранов боевых действий, погибших при прохождении военной службы. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Изменения вносятся в закон об образовании.

Речь идет о бюджетных местах на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

В марте был принят закон, согласно которому все участники спецоперации на Украине получают статус ветерана боевых действий. Принятие законопроекта поможет поступить на бесплатные места в вузы детям военных, погибших в ходе спецоперации, говорится в пояснительной записке.

Минобрнауки РФ 11 мая сообщило, что российские вузы с этого года начнут принимать детей участников спецоперации в Донбассе и на Украине по специальной квоте. Дети раненых и погибших участников спецоперации смогут поступить без вступительных экзаменов.

Читайте также:

• В Госдуму внесен законопроект о льготах при поступлении в колледжи и техникумы • Алтабаева: Новые правила поступления в вузы сохранят доступность образования