Все о пенсиях в России

вчераКак оспорить размер пенсии

два дня назадДепутат Гаврилов рассказал, кому поднимут пенсии с 1 августа

10.07.2025Депутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

Депутаты продолжат обсуждение способов ограничения роста цен на учебники

17.05.2017 19:02

Автор: Ксения Редичкина

Депутаты продолжат обсуждение способов ограничения роста цен на учебники
  © Юрий Инякин/ПГ

Автор документа, зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил внести поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по поводу установления дополнительных социальных гарантий обучающихся.

«Резкое ухудшение экономической ситуации, разгоняющаяся инфляция и непредсказуемость на рынке труда не позволяют обучающимся и их родителям реализовывать нормальный процесс обучения», — сказал парламентарий.

Он считает, что нужно ввести дополнительные социальные гарантии обучающихся, заключающиеся в ограничении предельного роста стоимости отдельных товаров и услуг, необходимых для учебного процесса.

То есть в отношении учебных пособий и учебно-методических материалов не допускается ежегодное увеличение отпускной цены при их реализации потребителю более чем на прогнозируемый уровень инфляции. То же самое правило должно коснуться ежегодного увеличения отпускной цены питания для обучающихся. Такая же норма должна быть введена и в отношении стоимости транспортных перевозок для них.

Олег Нилов также отметил, что за последние годы в разы увеличилась плата на платных отделениях вузов. «А во время кризиса у людей нет денег и на самое необходимое», — отметил парламентарий.

Член думского Комитета по образованию и науке Алёна Аршинова отметила, что к проекту закона нет финансово-экономического обоснования. «Может быть, предполагается, что федеральный бюджет возьмёт на себя обременение или дополнительная нагрузка ляжет на муниципалитеты или бюджеты регионов?» — высказалась депутат.

Её коллега по фракции Лариса Тутова, выступая с содокладом, отметила, что законопроект неисполним, а экспертный совет при Комитете палаты по образованию все предложения и пожелания рассматривает и готов делать это впредь.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Олег Нилов, Алёна Аршинова