Депутат объяснил, как платить за ЖКУ после вступления в наследство
Если нет возможности подавать показания за коммунальные услуги в наследуемой квартире, то после вступления в наследство можно снять показания счетчиков и обратиться в МФЦ с просьбой сделать перерасчет. Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
Он напомнил, что сумма коммунальных платежей формируется из нескольких составляющих, в том числе благодаря взносам на капитальный ремонт и содержание общего имущества. Однако для снижения платы из-за длительного отсутствия жильца по различным причинам уже есть все механизмы и возможности, отметил парламентарий.
«Внутриквартирное потребление можно оптимизировать: нужно установить счетчики, подавать показания и платить по факту потребления, то есть в некоторых случаях — ноль. Если наследников нет или нет возможности подавать показания, то после вступления в наследство можно снять показания и обратиться в управляющую компанию или МФЦ с просьбой сделать перерасчет», — сообщил депутат.
Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее
Читайте также:
• Граждан с низкими доходами предложили освободить от пошлины за наследство
Ещё материалы: Владимир Кошелев




