Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Депутат Нилов предложил ограничить рекламу лекарств

23.09.2024 13:56

Автор: Анна Шушкина

Депутат Нилов предложил ограничить рекламу лекарств
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Сегодня агрессивная реклама зарубежных лекарственных препаратов понижает спрос на отечественные, поэтому рекламу медикаментов надо запретить, считает глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Об этом он заявил на парламентских слушаниях в Госдуме 23 сентября.

«Мы видим, насколько агрессивно себя продолжают вести зарубежные производители лекарств, как агрессивно нам навязывает лечение реклама, которая льется со всех сторон», — сказал Нилов. Поэтому, по его словам, депутаты ранее предложили законодательно запретить любую рекламу лекарственных препаратов где угодно, кроме специализированных СМИ.

«Когда у человека есть какие-либо симптомы, он приходит в аптеку и начинает руководствоваться уже сформированной в подсознании моделью, навязанной рекламой. Хотя наши отечественные фармпроизводители дают аналог, который в разы может быть дешевле, но про него просто не знают», — сказал Нилов.  

У аптечных сетей, по его словам, своя цель: для них главное — вытеснить конкурентов и продать препараты, которые дают им дополнительную прибыль.

«Соответственно, мы видим, как на полках стоит десять упаковок одного и того же зарубежного препарата, а наших аналогов вы не увидите. И с трудом у фармацевта, который продает, можно выцепить информацию, что же можно получить взамен. И, оказывается, можно, (купить препарат. — Прим. ред.) в разы дешевле», — продолжил Нилов.

Поэтому, по его словам, рекламу лекарств, надо запретить.

«Второе: необходимо поддерживать, предоставляя в обязательном порядке полки для наших отечественных производителей, создавать нормальные условия для конкуренции. При этом все-таки надо быть в постоянном диалоге с нашими фармпроизводителями», — сказал депутат.

Ранее член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев призвал вернуться к госрегулированию цен в сфере продажи лекарств. Как писала «Парламентская газета», депутат подчеркнул: главным образователем цен являются именно аптеки.

Читайте также:

• В биодобавках нашли эфедрин • В цеху, в офисе, на борту: где обязательно должна быть аптечка