Депутат назвал принятие закона о контроле за генетическими данными важным шагом в защите информации
Принятие в России закона о создании механизма контроля за обращением генетических данных — важный шаг в защите уникальной информации. На это в комментарии «Дума ТВ» обратил внимание первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.
В конце февраля Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении сохранности и защиты генетических данных человека, а также о создании механизмов контроля за обращением таких данных.
Как отметил Мажуга, каждый человек, не говоря уже о государстве в целом, заинтересован в защите такой персональной информации. В связи с этим Правительство разработало законопроект, включающий две ключевые новеллы.
Первая касается передачи генетической информации конкретного человека. По словам депутата, она разрешается при разработке лекарственных препаратов для конкретного пациента, создании биомедицинских продуктов, оказании медицинской помощи, а также в рамках международного научного сотрудничества. Вторая новелла затрагивает популяционные генетические исследования, которые, по мнению Мажуги, являются особенно чувствительной темой.
«Наша страна делает первый шаг, может быть, даже немножко запоздалый, по защите такой уникальной информации, связанной с исследованиями популяций и определенных когорт. Вот здесь мы делаем важный шаг, и эта информация защищается», — подчеркнул депутат.
Читайте также:
• Законы, вступающие в силу в марте • Законы, вступающие в силу в марте. Часть два
Ещё материалы: Александр Мажуга




