Депутат Милонов рассказал о традициях празднования Рождества
Православные верующие посетят литургии и разделят радость с близкими
Православные верующие 7 января отмечают Рождество Христово, один из главных праздников церковного календаря. Этот день наполнен особыми традициями, которые с давних времен составляют неотъемлемую часть основного зимнего церковного торжества. Как встретить Рождество, «Парламентской газете» рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов.
Особенный день
- Виталий Валентинович, как встречают Рождество?
- Рождество — одна из двух важнейших дат для всех христиан наряду с Пасхой. Это день рождения Спасителя, день Его прихода в наш мир. Празднование Рождества связано как с богослужебными традициями, так и с домашним уютом и семейными радостями.
В церкви этот праздник отмечают литургией, которая часто проходит ночью. Это символично, ведь Христос родился именно ночью, когда тишина окутывала Вифлеем, и на небе зажглась ясная звезда. Тем не менее, если вы не можете присутствовать на ночной службе, это не проблема: можно прийти на утреннюю литургию 7 января, например, в 9 или 10 утра. Это не делает вас менее верующим человеком.
Не нужно переживать, если человек попал на утреннюю службу, потому что не смог пойти ночью. Почему? Потому что литургия — это причастие святых христовых таинств, которые не делятся на какие-либо категории или уровни.
Рождественский сочельник 6 января — это тоже важный день, насыщенный особыми богослужениями. Они отличаются красотой и глубиной, поэтому стоит найти время для их посещения.
Духовное обновление
- Есть ли особенные традиции этого праздника? Можно ли приходить в храм на рождественскую службу или в любой день Рождества, если человек заранее не постился?
- Помимо церковных традиций, Рождество — это еще и семейный праздник. За столом собираются близкие, чтобы разделить радость. Те, кто придерживался поста, могут отметить окончание воздержания праздничными угощениями. Но и тем, кто не постился, конечно, открыты двери храма. Возможно, они только начинают свой духовный путь или по каким-то причинам не смогли следовать посту.
Пост — это личный труд, способ работать над собой и своими внутренними недостатками, но он не является признаком «превосходства». Святописание учит нас смирению и осуждению гордыни.
- Пусть Рождество станет временем радости, умиротворения и духовного обновления для всех!
Ещё материалы: Виталий Милонов





