Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

два дня назадМишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

два дня назадЧто изменится для пенсионеров в 2026 году

Депутат Кабышев: Вузы формируют интеллектуальный потенциал для развития страны

02.10.2024 13:45

Автор: Максим Крюков

Депутат Кабышев: Вузы формируют интеллектуальный потенциал для развития страны
  © Алина Цыганова/«Парламентская газета»

Высшие учебные заведения формируют не просто профессиональные кадры для сложившейся отраслевой структуры экономики и соцсферы, а интеллектуальный потенциал для долгосрочного развития страны. Такое мнение 2 октября выразил председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

В своей колонке «Развитие национальной системы образования должно быть научно обоснованным» для «Парламентской газеты» депутат обратил внимание, что «высшее образование представляет собой нечто большее, чем определенная совокупность компетенций, конкурирующая на текущем рынке труда».

Дыхание третьей мировой: чем грозит миру вторжение Израиля в Ливан

По словам парламентария, «высшая школа формирует не просто профессиональные кадры для сложившейся отраслевой структуры экономики и социальной сферы, а интеллектуальный потенциал для долгосрочного развития страны», который обладает свойствами самопреобразования и адаптации.

«В конечном счете высшая школа формирует тех, кто формирует экономику и страну в целом», — отметил Кабышев.

Он добавил, что именно в этом масштабе нужно оценивать перспективы совершенствования системы высшего образования в России.

Читайте также:

• Депутат Кабышев: Вопрос сроков обучения нужно увязывать с его траекториями