Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Депутат Горелкин: Регулирование видеоигровой отрасли должно учитывать реалии

02.10.2024 15:27

Автор: Максим Крюков

Депутат Горелкин: Регулирование видеоигровой отрасли должно учитывать реалии
  © Софья Сандурская / АГН Москва

При законодательном регулировании видеоигровой отрасли необходимо учитывать реалии российского рынка видеоигр. Об этом 2 октября заявил зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

В своих соцсетях депутат прокомментировал предложения представителей парламентских фракций, которые призвали выдавать играм прокатные удостоверения, ввести обязательную возрастную маркировку, а также запретить игры с пропагандой ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистским и запрещено) и прочих деструктивных идеологий.

«Разумеется, все это можно прописать в законодательстве. Но нужно учитывать реалии, в которых сейчас существует российский видеоигровой рынок», — написал он.

Политолог Кедми рассказал, как могут развиваться события после атаки Ирана на Израиль
Политолог Кедми рассказал, как могут развиваться события после атаки Ирана на Израиль

По словам Горелкина, современные реалии таковы, что под регулирование попадут только отечественные магазины и розница, представленная исключительно параллельным импортом. Он добавил, что это будет означать, что вне законодательного контура останутся как большинство зарубежных издателей, так и многие российские геймеры, которые продолжают полулегально пользоваться иностранными цифровыми магазинами.

Парламентарий считает, что в условиях неопределенности есть риск столкнуться с тем, что отечественные дистрибьюторы получат избыточную законодательную нагрузку, а геймеры продолжат без каких-либо проблем скачивать запрещенные игры на свои иностранные аккаунты.

Замглавы IT-Комитета также заявил, что поддерживает идею создания фонда поддержки российской видеоигровой индустрии. По его мнению, отечественные разработчики должны иметь доступ не только к средствам, которые выделяются из госбюджета. Нужно активно привлекать к развитию игропрома и большой бизнес, добавил Горелкин.

Читайте также:

• Президент РФ поручил выделить средства на поддержку разработчиков видеоигр • Маркировка покажет: онлайн-игры разделят на вредные и полезные