Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Депутат Гаврилов предложил механизм увеличения пенсий многодетным матерям

Тема: Все о пенсиях в России

20.05.2025 09:28

Автор: Максим Крюков

Источник: ТАСС

Депутат Гаврилов предложил механизм увеличения пенсий многодетным матерям
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Многодетным матерям необходимо существенно повысить пенсии, включив в пенсионный стаж весь декретный отпуск, а также увеличить пенсионные баллы за третьего и последующих детей. С такой инициативой выступил глава Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов 20 мая.

В разговоре с ТАСС он напомнил, что на рассмотрение Госдумы планируют внести законопроект об учете в страховом стаже всех периодов отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. «Предполагается, что теперь в стаж будут включаться периоды ухода не только за первыми четырьмя детьми, как было раньше, но и за пятым, шестым и всеми последующими», — сказал депутат.

По его словам, это означает, что многодетные матери получат возможность накапливать пенсионные коэффициенты в более широком диапазоне: 1,8 балла в год за первого ребенка, 3,6 — за второго и 5,4 — за каждого следующего, что соответствует зарплате от 30 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц. «Однако возникает вопрос: почему при таких коэффициентах прибавка к пенсии оказывается столь незначительной?» — обратил внимание парламентарий.

В Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии
В Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии

Он указал, что на практике женщина, которая родила пятерых детей, получит к пенсии около одной тысячи рублей, а если шестерых — около двух тысяч рублей. Гаврилов отметил, что даже при максимальном включении всех возможных коэффициентов итоговая прибавка будет символической и это не соответствует фактической нагрузке, которую несет многодетная мать, зачастую вынужденная в течение многих лет не участвовать в трудовой деятельности.

Законодатель также заявил, что выход на работу после достижения ребенком возраста полутора лет не всегда возможен, например в случае рождения трех детей подряд — тогда перерыв в трудовом стаже может растянуться на десятилетие.

Гаврилов считает, что пенсионная система, которая как бы признает ценность ухода за детьми, выражает это в том виде, который почти не влияет на итоговый размер пенсии.

С его слов, если государство заинтересовано в поддержке многодетных семей, было бы правильным зафиксировать право на стаж не только на период до полутора лет, но и на весь декретный отпуск. В качестве альтернативы депутат предложил увеличить баллы за третьего и последующих детей, «чтобы они не просто числились в стаже, а приносили реальную прибавку».

Читайте также:

• Почти 400 тысячам многодетных матерей пересчитают пенсии • Бесплатные няни от государства могут появиться во всех регионах • Труд мам-домохозяек предлагают оплачивать из бюджета