Все о пенсиях в России

вчераДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

16.10.2026В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16.10.2026Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

Депутат Боярский: законопроект о штрафах за ложь в соцсетях позволяет бороться с недостоверной информацией

08.10.2017 16:35

Депутат Боярский: законопроект о штрафах за ложь в соцсетях позволяет бороться с недостоверной информацией

сергей боярский. Фото: Юрий Паршинцев / «Парламентская газета»

Закон о безопасности в социальных сетях, проект которого в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме, поможет обществу бороться с появлением и распространением недостоверных данных, рассказал депутат нижней палаты парламента Сергей Боярский, передаёт ТАСС.

Штрафы за ложь в соцсетях пользователей не коснутся
Штрафы за ложь в соцсетях пользователей не коснутся

Парламентарий напомнил, что целью разработки названного документа являлось стремление защитить право граждан законно требовать удаления неправомерной либо провокационной информации из социальных сетей.

«Я надеюсь, вы, мы все, получим такое право — следить за чистотой информации в интернете», — рассказал Боярский на первом форуме «Молодёжка ОНФ», открывшемся 8 октября в Ставрополе.

Он заявил, что искажение информации является особенностью соцсетей во всём мире.

Боярский отметил, что за основу законопроекта взят аналогичный закон, действующий в ФРГ и «никак не стремящийся задушить свободу слова». При этом депутат в очередной раз подчеркнул, что закон не коснётся добросовестных пользователей соцсетей, если только они не захотят защитить свои права, честь и достоинство в законном порядке.

В июле стало известно, что Боярский вместе с коллегой из «Единой России» — парламентарием Андреем Альшевских, направили на рассмотрение Госдумы проект закона о появлении штрафов до пяти миллионов рублей за отказ удалять противоправную информацию в соцсетях.

Ещё материалы: Сергей Боярский