Депутат Боярский: Восстановление доступа к Госуслугам через СМС-код уйдет в прошлое
Второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством ушел в рассылку и ждет отзывов от целого ряда органов власти и организаций — от Администрации Президента до Общественной палаты. Среди прочего он предусматривает отказ от восстановления доступа к порталу госуслуг через СМС-код. Об этом 16 января написал в своем канале в мессенджере MAX председатель IT-комитета Госдумы Сергей Боярский.
«Особо отмечу, что в предложенном тексте прописывается отказ от привычного способа восстановления доступа к порталу госуслуг через пресловутый СМС-код. Мы обязательно доведем эту идею до конца», — сообщил он.
Кроме того, по словам депутата, предлагается установить запрет входящих международных вызовов на стационарные телефоны. Боярский отметил, что после спада мошеннических вызовов через мессенджеры злоумышленники переключились в том числе на фиксированную телефонную связь.
Объемный блок в тексте законопроекта посвящен базе IMEI-номеров. Его цель — привязать устройство абонента к его номеру, чтобы повысить прозрачность оказания услуг связи и устранить возможность использования мошенниками дубликата сим-карты.
По словам Боярского, работа над пакетом продолжается и будет ориентирована на то, чтобы предлагаемые меры защиты были не только удобны для граждан, но и принесли максимальный эффект.
Читайте также:
• Депутат: База IMEI-номеров сделает кражи телефонов бессмысленными
Ещё материалы: Сергей Боярский





