Все о пенсиях в России

два дня назадВ каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

два дня назадВ Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Депутат Боярский разъяснил новые правила включения в реестр российского ПО

18.12.2024 11:12

Автор: Андрей Кузьменко

Депутат Боярский разъяснил новые правила включения в реестр российского ПО
Сергей Боярский. © пресс-служба Госдумы

Председатель IT-комитета Госдумы Сергей Боярский 18 декабря разъяснил предлагаемые в Минцифры новые правила включения российского программного обеспечения в соответствующий реестр. 

Депутат указал на распространенные в интернете вольные толкования инициативы ведомства. «Звучат громкие трактовки в стиле «Минцифры убивает конкуренцию на рынке отечественного ПО». Связался с министерством», — сообщил парламентарий.

По его словам, ужесточение касается только разработок государственных компаний, которые попадут в реестр ПО в случае отсутствия в нем аналогов. При этом мера направлена на поддержку как раз-таки негосударственных компаний, поскольку аналогичного требования к ним нет, подчеркнул Боярский.

Законодатели придумали, как справиться с кадровым дефицитом в полиции
Законодатели придумали, как справиться с кадровым дефицитом в полиции

Власти также предусмотрели переходный период для адаптации госкомпаний к новым правилам, и на первом этапе изменения коснутся узкого перечня софта, например — офисных программ и антивирусов.

В Минцифры добавили, что инициатива также касается требований ко всему ПО из реестра или претендующему на включение в него. Так, софт должен быть совместимым с двумя российскими операционными системами, которые отвечают дополнительным критериям. Среди них — поддержка сертификатов безопасности НУЦ и отсутствие уязвимостей. 

Требования для офисных и средств виртуализации начнут действовать с 1 июня следующего года, уточнили в ведомстве. Далее поправки будут вступать в силу поэтапно — по мере готовности разработчиков.

Читайте также:

• Микрофинансовые организации обяжут знать клиента в лицо • Россиянам не грозит блокировка иностранных игровых сервисов