Все о пенсиях в России

08:52Выплаты к пенсии в некоторых районах Дальнего Востока предложили увеличить

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

День борьбы против насилия в отношении женщин отмечают 25 ноября

25.11.2023 00:02

Автор: Ирина Макеева

День борьбы против насилия в отношении женщин отмечают 25 ноября
  © freepik.com

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин проводится ежегодно под эгидой Организации Объединенных Наций.

Памятная дата ООН была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в 1999 году в память об убитых 25 ноября 1960 года по приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо сестрах Мирабаль — Патрии, Минервы и Марии Терезы. Они были членами партизанской организации «Революционное движение 14 июля», боровшейся против диктатуры Трухильо.

Насилие в отношении женщин была и остается глобальной проблемой. Оно затрагивает женщин вне зависимости от их расы, этнической принадлежности, социального положения, достатка или происхождения. По данным ООН, почти каждая третья женщина в мире (736 млн человек) хотя бы раз в жизни подвергалась физическому или сексуальному насилию со стороны партнера, насилию со стороны постороннего человека или и тому, и другому.

Ежегодно с 25 ноября по 10 декабря, когда отмечается День прав человека, проводится международная кампания по борьбе с насилием на гендерной почве — «16 дней борьбы против насилия в отношении женщин».

Читайте также:

• Женщин на руководящих постах должно быть больше, а их зарплаты — выше

Законы, вступающие в силу