Все о пенсиях в России

19:17Гражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

два дня назадРаботающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

два дня назадБолее 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

День 5 апреля в истории

05.04.2021 01:00

Автор: Ирина Макеева

День 5 апреля в истории

Фото: ПГ

Международный день нравственности.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в июле 2019 года.


Международный День супа.

Слово «суп» произошло от французского «soupe», которое в свою очередь от латинского «suppa», что значит «хлеб, размоченный в отваре или бульоне». Суп, как блюдо в его современном понимании, сложился не более пяти столетий назад, когда появилась посуда, которая способна выдержать весь процесс приготовления. Хотя, стоит отметить, что суп варили в Древнем Китае ещё за 100 лет до нашей эры. 

В мире насчитывается около 150 типов супов, которые подразделяются в свою очередь на более чем тысячу видов и при этом каждый из них имеет варианты. К примеру, известный исследователь кулинарного искусства Вильям Похлёбкин в своей книге рассказывает о 24 вариантах щей и 18 — ухи.


5 лет назад (2016) указом Президента РФ Владимира Путина была учреждена Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия).

Росгвардия была создана на основе внутренних войск МВД, в неё также вошли отряды полиции специального назначения, вневедомственная охрана и ряд других подразделений.

В задачи службы входит борьба с терроризмом и организованной преступностью, охрана важных объектов и спецгрузов. Также она контролирует частную охранную деятельность и оборот оружия.

Директором Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующим войсками национальной гвардии России является генерал армии Виктор Золотов.


27 лет назад (1994) указом Президента РФ была воссоздана Российская академия ракетных и артиллерийских наук (РАРАН).

Свою историю РАРАН ведёт от Академии артиллерийских наук, которая была создана 10 июля 1946 года при Министерстве Вооруженных Сил СССР. Учёные академии занимались разработкой теории вооружения и боевого применения артиллерии, научной экспертизой новых образцов вооружения, а также подготовкой научных кадров. В Академии было 7 отделений: стрельбы наземной и зенитной артиллерии и стрелково-пулеметного вооружения; баллистики и вооружения; реактивного вооружения; радиолокации и артиллерийских приборов; боевого применения артиллерии; механической тяги артиллерии; истории артиллерии.

В 1953 году Академия артиллерийских наук была упразднена. За время своего существования здесь было выполнено порядка 500 научно-исследовательских работ.

Пятого апреля 1994 года по инициативе Министерства обороны РФ и Государственного комитета РФ по оборонным отраслям промышленности Президент России Борис Ельцин подписал указ «О воссоздании Российской академии ракетных и артиллерийских наук». Её основными задачами являются: проведение научных исследований в области высокоточного ракетного, артиллерийского и зенитного вооружения, радиоэлектронных средств и систем управления оружием и войсками; развитие теории и технологии создания ракетно-артиллерийских систем; подготовка квалифицированных специалистов для Вооруженных Сил и оборонной промышленности.


30 лет назад (1991) была сформирована одна из известных авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи».

В неё вошли летчики 1-й эскадрильи 237-го гвардейского Проскуровского смешанного авиаполка 16-й воздушной Краснознаменной армии ВВС СССР, базирующаяся на подмосковном аэродроме Кубинка. Название группы было придумано самими лётчиками.

Уже в августе 1991 года «Русские Витязи» впервые приняли участие в международном авиашоу. В Познани (Польша) с программой одиночного пилотажа выступил командир группы Владимир Баженов. С тех пор летчики — постоянные участники крупнейших российских и зарубежных авиасалонов, демонстрационных показов авиатехники, парадов и военно-патриотических акций.

«Русские Витязи» — это единственная в мире авиационная команда, выполняющая групповой высший пилотаж на тяжёлых строевых истребителях Су-27.


44 года назад (1977) с конвейера Волжского автозавода сошёл первый автомобиль ВАЗ-2121 «Нива».

В 1970 году председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин в рамках программы «стирания грани между городом и деревней» поставил перед коллективам ВАЗа, АЗЛК и «Ижмаша» задачу создать комфортабельный внедорожник для жителей сельской местности. Первый опытный образец был изготовлен в 1972 году конструкторами Волжского автозавода.

Как рассказывал создатель «Нивы» Пётр Прусов, автомобиль был назван в честь его детей — Натальи и Ирины, и детей первого главного конструктора завода Владимира Соловьёва - Вадима и Андрея.

5 апреля 1977 года первый отечественный внедорожник сошёл с конвейера. За более 40 лет его производства было выпушено свыше 2,5 миллиона ВАЗ 2121 «Нива» (с 2006 года — LADA 4x4). Более 500 тысяч внедорожников было отправлено за границу.


78 лет назад (1943) в составе 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта начала вести боевые действия французская эскадрилья «Нормандия».

Соглашение о формировании советско-французской эскадрильи было подписано в ноябре 1942 года по инициативе лидера «Сражающейся Франции» генерала Шарля де Голля.

В СССР прибыли 72 французских добровольца — пилоты и авиационные техники. Первым командиром эскадрильи «Нормандия» был известный французский пилот Жан Луи Тюлян (погиб в бою летом 1943 года).

В июле 1943 года на базе французской эскадрильи был сформирован 1-й отдельный истребительный авиационный полк «Нормандия», который состоял из четырех эскадрилий: «Руан», «Гавр», «Шербур» и «Кан».

В 1944 году за героизм, проявленный в боях при форсировании реки Неман, авиаполк стала называться «Нормандия-Неман».

Во время Великой Отечественной войны пилоты этого соединения совершили более 5 тысяч боевых вылетов, провели свыше 800 воздушных боев и сбили около 300 самолетов противника.

За совершенные подвиги во время Великой Отечественной войны правительство СССР наградило полк «Нормандия-Неман» орденами Красного Знамени и Александра Невского, а французское — Почетного легиона, Крестом войны с шестью пальмами, Крестом освобождения и Военной медалью. 83 французских летчика были награждены советскими орденами и медалями, четверо — стали Героями Советского Союза.


308 лет назад (1713) в Санкт-Петербурге была основана Свято-Троицкая Александро-Невская лавра.

По преданиям, место для лавры выбрал сам император Пётр I. В 1710 году, осмотрев место недалеко от Чёрной речки (ныне — Монастырка), он распорядился построить Александро-Невский монастырь на предполагаемом месте победы в 1240 году войск князя Александра Невского над шведами в Невской битве.

5 апреля 1713 года в присутствии Петра I была торжественно освящена деревянная Благовещенская церковь, положившая начало монастырю. В 1797 году по указу Павла I он получил статус лавры.

В советское время лавра была закрыта, а на её территории размещались различные госучреждения и мастерские. В 1996 году здесь началось возрождение монашеской жизни.

Доминантой архитектурного комплекса Свято-Троицкой Александро-Невской лавры является Свято-Троицкий собор, где хранятся мощи Александра Невского. В ансамбль монастыря также входят надвратная, Федоровская, Благовещенская и три кладбищенские церкви, комплекс гражданских построек XVIII-XIX веков, а также несколько некрополей, где погребены выдающиеся деятели XVIII-XX веков.


779 лет назад (1242) на Чудском озере произошло Ледовое побоище.

Русская дружина под командованием князя Александра Невского разбила армию Ливонского ордена рыцарей-крестоносцев. По разным данным, на льду Чудского озера собралось от 10 до 12 тысяч рыцарей. У Александра Невского было 15-17 тысяч воинов, большинство из которых были пешие «вои», значительно уступавшие немецким рыцарям в вооружении и боевой выучке.

В результате победы было остановлено продвижение крестоносцев на восток и заключён договор, согласно которому ливонцы отказались от ранее захваченных русских земель.


66 лет назад (1955) сэр Уинстон Черчилль завершил свою политическую карьеру.

Карьера Черчилля как политика началась в начале XX века. В 1900 году он был избран в Палату общин. Достаточно быстро он стал одним из самых известных политических деятелей в Великобритании.

В 1908 году Уинстон Черчилль занял пост министра торговли, позднее возглавлял министерство внутренних дел страны, был первым лордом адмиралтейства (военно-морской министр). Он также являлся министром военного снабжения, военным министром, министром авиации и министром финансов.

В мае 1940 года Черчилль был назначен премьер-министром. В правительстве он также до июля 1945 года занимал пост министра обороны. Политик сосредоточил в своих руках руководство английскими военно-воздушными силами, армией и флотом, которые до этого подчинялись разным министерствам. В то непростое время он сумел найти силы продолжать войну с нацисткой Германией до победного конца, несмотря на противодействие некоторых членов его кабинета. Дважды, в 1942 и 1944 годах, Черчилль встречался в Москве со Сталиным. Он неоднократно проводил переговоры с президентом США Франклином Рузвельтом. Черчилль представлял Великобританию  в антигитлеровской коалиции и был активным участником Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций.

В 1945 году партия Черчилля проиграла парламентские выборы, и политик покинул пост.

Выйдя в отставку, он не прекратил активной политической деятельности. В марте 1946 года в пресвитерианском Вестминстерском мужском колледже в провинциальном городке Фултоне (штат Миссури, США) Черчилль произнёс свою знаменитую Фултонскую речь. В ней он выдвинул идею создания англо-американского союза для борьбы с «мировым коммунизмом во главе с Советской Россией». Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом и стало отправной точкой «холодной войны». 

В 1951 году Уинстон Черчилль вновь возглавил кабинет министров. 5 апреля 1955 года он покинул свой пост по состоянию здоровья. Он находился у власти более чем 50 лет и вошёл в историю XX века как яркий и выдающийся политик своего времени.


299 лет назад  (1722) экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла остров, названный ими островом Пасхи.

Экспедиция адмирала Якоба Роггевена была отправлена голландской Вест-Индской компанией в августе 1721 года на поиски гипотетического Южного материка. На восьмом месяце плавания, когда мореплаватели благополучно обошли Южную Америку, вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад, они увидели небольшой уединенный гористый остров. Поскольку открытие было сделано в первый день Пасхи, то новые земли получили название в честь этого религиозного праздника.

В настоящее время остров Пасхи — это территория Чили. Вместе с необитаемым островом Сала-и-Гомес он образует провинцию и коммуну Исла-де-Паскуа в составе области Вальпараисо.