Членам семей бойцов СВО предложили дать дополнительный оплачиваемый отпуск
Законопроект: № 12892-9
Депутаты от фракции «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, предлагающий сделать оплачиваемыми отпуска для членов семей участников специальной военной операции, которые погибли либо получили ранение, контузию или увечье. Соответствующий документ опубликован в электронной базе палаты парламента 16 октября.
В настоящее время родители, супруги и дети погибших или умерших военнослужащих, добровольцев и сотрудников ряда ведомств имеют право на отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в году. Родственникам раненых или заболевших участников СВО предоставляется неоплачиваемый отпуск до 35 календарных дней в год для ухода за ними.
Авторы инициативы предлагают оплачивать первые 14 календарных дней отпуска, которые член семьи использует в течение 12 месяцев после гибели или смерти участника СВО. Также предлагается сделать оплачиваемым отпуск продолжительностью до 35 календарных дней в году для тех, кто ухаживает за раненым или тяжелобольным родственником.
В пояснительной записке отмечается, что отсутствие оплаты перекладывает расходы на семью: потеря заработка может совпасть с тратами на проезд, похороны, оформление документов, вступление в наследство, уход за детьми и восстановление привычного уклада жизни.
Разработчики считают, что изменения повысят уровень социальной защиты членов семей участников СВО и помогут быстрее восстанавливаться раненым бойцам под присмотром близких.
Читайте также:
• Службу в период СВО предлагают засчитывать в стаж работы в муниципалитете • Длительный отпуск и списанные кредиты: новые льготы у бойцов СВО
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.
Ещё материалы: Сергей Миронов





