Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Черный аист московский…

80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

25.01.2018 00:05

Автор: Олег Дзюба

Черный аист московский…

Владимир Высоцкий в роли Гамлета / Фото РИА «НОВОСТИ»

Кажется, только вчера это было. Невиданные толпы людей, пришедших проститься с Владимиром Высоцким. Красные гвоздики, по цепочке передаваемые из дальних рядов очереди вперед теми, кто отчаялся успеть в траурный зал театра. Ему было всего 42 года.

А в нынешнем январе мы отмечаем восьмидесятилетие человека, не отяжеленного при жизни наградами и званиями, но ставшего воистину народным артистом. Накануне юбилейной даты обозреватель нашего журнала встретился с директором Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» Никитой Высоцким — сыном всенародно любимого поэта, актера, барда.

Фото Юрия Инякина
Фото Юрия Инякина

- Никита Владимирович, в показателях работы музеев обычно имеется скучная, но обязательная графа «Посещаемость». Ничуть не сомневаюсь, что «Дому Высоцкого» малолюдье не грозит. Но кто чаще всего приходит к вам, а если еще точнее, то часто ли приходят молодежь, школьники — те, кто по возрасту не застал расцвета магнитофонной культуры?

- Детей у нас бывает немало, но я бы не сказал, что они к нам рвутся. Обычно их приводят учителя, но экскурсии в «Дом Высоцкого» для школьников не обязательны, в Москве же есть из чего выбирать. А если педагоги ведут сюда, значит, им Высоцкий не безразличен. Люди старших поколений тоже берут с собой внуков. Забвение Владимиру Семеновичу не грозит. Но думается, что пришло время включить его песни в школьные программы. Уже есть интересные предложения, как это сделать, как координировать урок или уроки его творчества с остальным курсом литературы. Я не могу говорить о конкретных сроках, но уверен, что это обязательно произойдет.

Вокруг отца сложилось множество преданий, иной раз он предстает в них просто былинным богатырем. Многие почитатели совершенно серьезно считали, что он действительно воевал, шоферил, даже сидел»

- Кто еще торит ту самую не зарастающую тропу к вам?

- Нередко бывают иностранцы. Одни слышали про Театр на Таганке, бывали в нем и затем решают зайти к нам. Иные из них хотят больше узнать о России, находят в своих путеводителях упоминание и выкраивают время. Но, разумеется, необходимы усилия с нашей стороны, чтобы оставаться в информационном поле. Мы и не успокаиваемся. Само собой, проводим акции типа «Ночь в музее». В январе будет оживление в связи с юбилеем. Сейчас работаем над новой экспозицией, надеемся открыть ее в середине весны. Используем в ней многие возможности современной техники: и звук, и видео. Будет звучать голос Высоцкого, посетители увидят черновики, варианты стихотворных текстов, ощутят контекст времени, ведь многие из песен тесно связаны с эпохой. Отдельный зал посвятим театру и кино. Словом, посетители смогут стать участниками происходящего, любой найдет, на что обратить внимание. Хотим, чтобы сами песни стали экспонатами.

Владимир Высоцкий: «Мой цензор — это моя совесть!»

- Расскажете и покажете биографии песен?

- Хотя бы наиболее значительных. Скажем, песни из кинофильма «Вертикаль». Лента была для отца переломной, после нее он стал тем Высоцким, которого знают и любят. Он сам говорил, что в «Вертикали» наиболее удачное сочетание песен и содержания. Слова радиста Володи о жизни в горах звучали в его устах совершенно естественно. Не случайно, что среди рукописей отца есть посвящение знаменитому альпинисту Михаилу Хергиани.

Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин в фильме «Хозяин тайги»  / Фото РИА «НОВОСТИ»
Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин в фильме «Хозяин тайги» / Фото РИА «НОВОСТИ»

- Какие из его ролей в кино вам представляются наиболее заметными?

- Бытует такое несправедливое, но распространенное мнение, что отец — прежде всего поэт и исполнитель своих песен, потому его и приглашали режиссеры, хотя были рядом актеры и посильнее. Что на это отвечать?! Наши научные сотрудники нашли в архиве «Мосфильма» фотопробы его соперников на роли поручика Брусенцова в фильме «Служили два товарища» и Дон Гуана в «Маленьких трагедиях». Конкуренты оказались серьезные — на первую роль пробовался однокурсник Владимира Семеновича по Школе-студии МХАТ Георгий Епифанцев (помните Прохора Громова в «Угрюм-реке»?). На вторую же роль претендовал Сергей Юрский. А выбрали отца, хотя петь ни в одном из этих фильмов ему не пришлось. На мой взгляд, обе роли ему удались, без преувеличения очень хороши. А вот с главной ролью в фильме «Интервенция», для которой он специально писал песни, случилась совсем печальная история. Фильм отправили пылиться на полку архива, вспомнили о нем почти через двадцать лет, перед выходом на экраны в 1986 году нельзя было уже обойтись без реставрации…

Кадр из телевизионного фильма «Место встречи  изменить нельзя». В роли Жеглова – Владимир Высоцкий
Кадр из телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя». В роли Жеглова — Владимир Высоцкий
Фото РИА «НОВОСТИ»

- Если не ошибаюсь, причиной архивного заточения стало обвинение в легкомысленном показе Гражданской войны?

- В любом случае к зрителю эта лента пробилась только после смерти отца. А главной и притом непесенной его удачей стало исполнение роли Глеба Жеглова в телефильме «Место встречи изменить нельзя». В этом случае налицо удивительное стечение обстоятельств и творческих индивидуальностей: книга Вайнеров, режиссура Говорухина, блистательный актерский ансамбль и жегловский образ, словно специально написанный авторами романа для Высоцкого.

- Вы имеете в виду, что Жеглов для него стал как бы «вторым я»?

- Может быть, даже первым. Этот его герой — сильная, непримиримая, но в то же время поэтическая натура. Да он ошибается, да порой давит людей, и никто его в этом не оправдывает, но это удивительно цельная, хотя и противоречивая фигура. Ему безоговорочно можно поставить в упрек только финальный эпизод с убийством Левченко. Кстати сказать, это четко подметили друзья «Дома Высоцкого», питерские художники «Митьки» и по-своему попытались подправить образ и сюжет. На их выставке, устроенной как-то у нас, была картина, где Левченко перепрыгивает через стену и уходит от пули Жеглова!

Центробанк выпустил памятную монету к юбилею Владимира Высоцкого
Центробанк выпустил памятную монету к юбилею Владимира Высоцкого

- Но в этом эпизоде Жеглов все же выполняет свой долг, скорее уж достоин порицания эпизод с карманником, которому Жеглов подкладывает кошелек в карман.

- Укорять можно за многое, но по большому счету для отца, как и для Жеглова, было свойственно неприятие полутонов, максимализм и близка тема романтического героя, которому колебания чужды.

- Но эти мотивы в его творчестве не взялись ниоткуда, они проявлялись намного раньше, например, в роли безработного летчика в считающейся первой истинно «таганской» постановке «Доброго человека из Сезуана».

- Пилота, мечтающего во что бы то ни стало вернуться в небо, он стал играть далеко не сразу. Когда отец пришел «на Таганку», уже не как зритель, а как актер, роль Янг Суна была занята, и отец играл «второго бога». «Безработным летчиком» он окончательно стал только в 1968 году, когда из театра надолго ушел Николай Губенко. Но этот образ настолько подошел ему, что со временем отца стали считать даже автором баллад-зонгов и самой знаменитой из них — «Шагают бараны в ряд». Но это не так. Музыку написали Анатолий Васильев и Борис Хмельницкий, а тексты Бертольда Брехта — в переводах Бориса Слуцкого.

Кадр из фильма «Служили два товарища». Владимир Высоцкий в роли поручика Александра Брусенцова, Ия Саввина в роли Саши / Фото РИА «НОВОСТИ»
Кадр из фильма «Служили два товарища». Владимир Высоцкий в роли поручика Александра Брусенцова, Ия Саввина в роли Саши / Фото РИА «НОВОСТИ»

- Не опасаетесь этим признанием расстроить поклонников отца? Я держал как-то в руках самиздатовский сборник песен Высоцкого, и в предисловии категорически утверждалось, что с этих зонгов началась его «таганская» биография.

- Песенная биография отца «на Таганке» началась заметно раньше и весьма неожиданно для него самого. В 1964 году (еще до того, как театр возглавил Юрий Любимов) появился спектакль «Микрорайон». Отец тогда еще работал в Театре имени А.С. Пушкина, почему-то решил посмотреть этот спектакль и услышал в нем свою раннюю песню про того, «кто раньше с нею был». А в программке спектакля черным по белому значилось: «слова и музыка народные». Звучит как легенда, но это правда. Позднее он написал несколько стилизаций для спектакля «Пугачев» и очень гордился, что стал соавтором Сергея Есенина. В спектакле «Берегите ваши лица» по стихам Андрея Вознесенского звучала его знаменитая «Охота на волков». Сочинял он и для других постановок, мечтал создать спектакль по своим песням, но Любимов воплотил эту мечту только после ухода отца из жизни.

Россия вспоминает Владимира Высоцкого
Россия вспоминает Владимира Высоцкого

- Молва гласит, что «Охоту на волков» он исполнял для Леонида Ильича Брежнева?

- С Брежневым он не встречался, но с его дочерью Галиной был знаком. А вот с Хрущевым он общался. Никита Сергеевич был уже в отставке и в опале. Но я не рискну категорически утверждать, что песенное послесловие к «Охоте» — « Меня зовут к себе большие люди…» — относится к кому-то конкретно. Знаете, вокруг любого театра, а тем более вокруг «Таганки», всегда собиралось много самых разных людей. Его часто приглашали спеть, и он соглашался. Иногда коллеги просили не отказываться, мол, нужно для театра, нужно, чтобы за границу выпустили. С этим же было тогда очень непросто.

Сцена из спектакля «Пугачев» в Театре на Таганке. В роли Хлопуши – Владимир Высоцкий
Сцена из спектакля «Пугачев» в Театре на Таганке. В роли Хлопуши — Владимир Высоцкий (на первом плане)
Фото РИА «НОВОСТИ»

- Не это ли он имел в виду, когда писал: «Я суеверен был, искал приметы, — / Что, мол, пройдет, терпи, все ерунда… / Я даже прорывался в кабинеты / И зарекался: «Больше — никогда!»?

- Вокруг отца сложилось множество преданий, иной раз он предстает в них просто былинным богатырем. Многие почитатели совершенно серьезно считали, что он действительно воевал, шоферил, даже сидел.

- Он сам на одном из концертов иронично говорил, что все это «не совсем так».

- Того, что «совсем так», было намного больше. Он был способен на поступки, с обыденной точки зрения вообще необъяснимые. Незадолго до смерти оказался с концертами в Калининграде, много выступал, немало заработал, а все деньги отдал совершенно чужому человеку, который попал в беду. И нельзя сказать, что не знал цены деньгам, что они легко ему давались! Или другая невероятная, но совершенно достоверная история. У театра к нему подошел незнакомец, попросил помочь. Это не выдумка, я знаю этого человека — вертолетчика, которого за какие-то надуманные провинности лишили права летать. Сколько людей отделались бы сочувственными словами или просто прошли мимо! А отец дошел чуть ли не до министра гражданской авиации и добился справедливости.

- Не сказался ли на этом поступке воплощенный им некогда образ летчика из пьесы Брехта?

- Трудно сказать, но хлопот потребовалось много.

Путин посетил Музей Высоцкого на Таганке
Путин посетил Музей Высоцкого на Таганке

- Что из песенного наследия Владимира Семеновича вам особенно дорого?

- Я очень люблю его ранние, смешные песни. Помните, сетования конькобежца-спринтера, которого заставили бежать длинную дистанцию: «Подвела меня — ведь я предупреждал! — дыхалка: / Пробежал всего полкруга — и упал. А жалко!» Это так легко, смешно, разговорно! И другое, из того же периода «У тебя глаза, как нож…»: «Я все ноги исходил, / Велосипед себе купил, / Чтоб в страданьях облегчения была. / Но налетел на самосвал, / К Склифосовскому попал, / Навестить меня ты даже не пришла». Вот эта оговорка «облегчения была» просто блистательно передает характер незадачливого героя.

А из серьезных песен, конечно, «Банька», «Купола», «Кони привередливые», «Баллада о детстве». И еще одна несправедливо остающаяся в тени песня о последних днях войны: «Сбивают из досок столы во дворе, / Пока не накрыли — стучат в домино. / Дни в мае длиннее ночей в декабре, Но тянется время — и все решено». Это просто грандиозная по ощущению света, горя, приблизившейся Победы песня. Я был на записи и помню, что она меня прямо ошеломила. Отец написал ее поздно и на концертах не пел. Поэтому, наверное, она до сих пор как бы на втором плане.

Актер и поэт Владимир Высоцкий на фоне афиш с репертуаром Театра на Таганке

Актер и поэт Владимир Высоцкий на фоне афиш с репертуаром Театра на Таганке
Фото РИА «НОВОСТИ»

 

- Владимира Семеновича не стало, когда вам не было и шестнадцати. Успел ли он как-то повлиять на вас?

- Я понял, кто он, кем он был, после его ухода из жизни. В этом отношении он повлиял на меня больше, чем другие отцы влияют на детей, находясь рядом. При жизни его влияние сказывалось не в том, чтобы сказать что-то назидательное типа «курить — здоровью вредить». Влияло то, как он шутил, как разговаривал с людьми. Однажды он повез меня в театр на «Гамлета». Там он меня кому-то перепоручил, я отправился за кулисы, а когда вернулся, он уже был в костюме. Прозвенел звонок, и я вдруг увидел в нем прямо космическую скорбь. Такие моменты влияли больше, чем нотации и наставления. Он всегда был самим собой.

Читайте также:

• Когда был последний концерт группы «Кино» • В Севастополе может появиться аллея имени Высоцкого

- Вы были сценаристом фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой».

- Лента не лишена недостатков, но она честная. Когда фильм вышел на экраны, то в Интернете, по телефону я насмотрелся и наслушался всякого — мол, зачем показывать его болезнь. Но фильм не об этом, он о победе над собой, об отношении отца к творчеству, к своему дару. Это, по сути дела, история одного стихотворения «Мой черный человек в костюме сером». А если бы мы не говорили откровенно о его недуге, те же люди стали бы заявлять, что мы испугались откровенности. К тому же фильм до появления на экранах очень агрессивно продвигали, такая промоактивность у нас непривычна. Многим не понравилось, что утаивали до последнего имя актера. Но через год фильм показали по телевидению, и реакция была спокойнее. В любом случае это определенная часть моей жизни.

1980 год. Поклонники прощаются с актером, поэтом и бардом у Театра на Таганке / Фото РИА «НОВОСТИ»
1980 год. Поклонники прощаются с актером, поэтом и бардом у Театра на Таганке / Фото РИА «НОВОСТИ»

- После кончины вашего отца многие барды и поэты откликнулись на его смерть песнями и стихами. В печать их тогда не пускали, трогательные и пронзительные поэтические эпитафии ходили в списках, разлетались по стране на магнитофонных лентах. Мне особенно запомнились строки Владимира Солоухина: «Я в бреду, как в тумане, / Вместо компаса — злость. / Отчего, россияне, / Так у нас повелось. / Только явится парень / Неуемной души -/ И сгорит, как Гагарин, / И замрет, как Шукшин, / Как Есенин повиснет, / Как Вампилов нырнет, / Словно кто, поразмыслив, / Стреляет их влет»… Все эти стихи были откровенны. Вы смогли бы выделить то, что тронуло больше остальных?

- Первое посвящение, которое я услышал, принадлежало Булату Шалвовичу Окуджаве. Он читал его у нас на Малой Грузинской. Музыка еще не родилась. Он так и написал: «Не слагались слова / И с мелодией стих не сходился». А последние строки для меня звучат, словно только что услышанные: «Белый аист московский / На белое небо взлетел. / Черный аист московский / На черную землю спустился».

А стихи, посвященные отцу, присылают к нам в музей до сих пор.

Вокруг любого театра, а тем более вокруг Таганки всегда собиралось много самых разных людей. Его часто приглашали спеть, и он соглашался»

- Творчество Владимира Семеновича не представить без темы Великой Отечественной войны. Притом ни о какой лакировке трагедий прошлого говорить не приходится. Я знаю многих фронтовиков, которые не скрывали слез, слушая его военные песни и баллады. Однако теперь на волне вседозволенности об этом героическом и страшном периоде говорят всякое. Находятся лжеисторики и прочие желающие опорочить и осквернить нашу Победу. Можно ли представить, как отнесся бы Высоцкий к любителям помуссировать версии о нашей вине в развязывании войны и даже, что надо было сложить оружие, тогда, мол, пиво лучше стало бы?

- Простите за грубость, но я не удивился бы, если бы он просто в морду заехал таким «историкам». Память о войне была для него свята. Это не значит, что он видел только блеск орденов и салюты. Но разговоров типа, что надо было сдать Ленинград, и тому подобных он уж точно не потерпел бы.

Читайте нас ВКонтакте