Все о пенсиях в России

00:00Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

16.10.2026В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16.10.2026Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

Чем занимается Международная организация журналистов

08.06.2021 01:17

Автор: Анастасия Яланская

Чем занимается Международная организация журналистов
  © АГН Москва

Международная организация журналистов, МОЖ (англ. International Organization of Journalists, IOJ) была основана 8 июня 1946 года на конгрессе в Копенгагене представителями 21 страны антигитлеровской коалиции.

Ее главными задачами стали сохранение мира, укрепление международной дружбы и сотрудничества путем свободного, правдивого и честного информирования общественности, борьба против пропаганды войны, фашизма, национальной и расовой дискриминации, разного рода конфликтов. Также члены МОЖ обязались охранять свободу печати и журналистов от влияния монополий и финансовых групп, защищать права журналистов, бороться с ложью, клеветой и дезинформацией со стороны прессы, а также за улучшение материальных условий их существования.

Вместе с другими демократическими организациями МОЖ отстаивает универсальные ценности гуманизма, борется за соблюдение норм международного права, уважение к ООН, за упрочение нового международного информационного порядка.

День 8 июня в истории
День 8 июня в истории

По инициативе организации были учреждены Международная журналистская премия и Почетная медаль имени Юлиуса Фучика (чешского журналиста-антифашиста, казненного гестаповцами в 1943 году), которые присуждаются за прогрессивную профессиональную деятельность во имя сохранения мира и развития сотрудничества журналистов.

По инициативе МОЖ во многих странах ежегодно 8 сентября, в день гибели Юлиуса Фучика, отмечается Международный день солидарности журналистов.