Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Чаплин: Социальные пенсии проиндексируют на 14,75% с апреля

10.01.2025Сенатор Епифанова рассказала, за сколько можно купить пенсионный балл в 2025 году

08.01.2025Депутат Чаплин: В России планируется четыре индексации пенсий в 2026 — 2027 годах

Чечня в лидерах рейтинга российских регионов по наименьшему количеству онкобольных

07.12.2018 15:37

Автор: Залина Бут

Статистика Минздрава показала регионы с наибольшим и наименьшим количеством онкольных. Так, подобных случаев меньше всего, к примеру, в Дагестане и Чечне, пишет News.ru.

По итогам 2017 года больше всего пациентов под диспансерным наблюдением в онкологических организациях состояло в Курской области (3239,3 человека на 100 тысяч больных), Мордовии (3145,4) и Краснодарском крае (3086).

По словам медиков, онкология вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями является основной причиной смертности населения. Буквально четыре года назад ВОЗ выступила с неутешительным прогнозом, что в ближайшие 20 лет число заболеваний раком возрастет примерно на 70%.

Сейчас одним из наиболее эффективных методов борьбы с раком считается его выявление на ранней стадии. Врачи говорят, что вовремя обнаруженная опухоль легче поддается лечению и сводит риск летального исхода практически к нулю.

Также, по данным ведомства, большинство из числа выявленных в 2017 году злокачественных новообразований — 29,8% и 25,8% имели соответственно 1 и 2 стадии.

При этом российские мужчины чаще всего болеют раком органов дыхания (трахеи, бронхов, легких) и предстательной железы, а женщины — раком молочных желез и кожи.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1323