Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

CAS должен присудить компенсацию российским биатлонисткам, считает Дегтярев

02.03.2020 14:32

Автор: Елена Ботороева

CAS должен присудить компенсацию российским биатлонисткам, считает Дегтярев
ФОТО: АГН Москва

Глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев рассчитывает, что Спортивный арбитражный суд (CAS) примет решение о выплате компенсаций бывшим биатлонисткам сборной России Ольге Зайцевой, Яне Романовой и Ольге Вилухиной. Об этом сообщает его пресс-служба.

Российские биатлонистки были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом (МОК) в ноябре 2017 года. Их результаты на Олимпиаде 2014 года в Сочи, в том числе «серебро« в женской эстафете и „серебро“ Вилухиной в спринте, были аннулированы.

Адвокат россиянок Алексей Панич во время слушаний в CAS 2 марта заявил, что на представленных МОК документах — ключевых доказательствах по делу — подписи бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова подделаны.

Российского биатлониста Устюгова лишили золота Олимпиады в Сочи

«Будем надеяться, что суд примет решение о выплате компенсаций биатлонисткам, несправедливо пострадавшим от решения МОК», — сказал Дегтярев, отметив, что лишение заслуженных наград и пожизненное отстранение от Олимпийских игр — это серьёзный удар для спортсмена и болельщиков, большая потеря для всей страны.

Депутат подчеркнул, что в обществе давно присутствует разочарование по поводу международных спортивных организаций, которые открыто нарушают нормы Олимпийской хартии и антидопингового кодекса.

Он напомнил, что МОК и WADA (Всемирное антидопинговое агентство) принимали и продолжают принимать решения о судьбе спортсменов, основываясь на заявлениях Григория Родченкова. А теперь выяснилось, что такие решения могли приниматься и на основе поддельных документов, резюмировал глава комитета.

В феврале в связи с допинговыми обвинениями был дисквалифицирован российский биатлонист Евгений Устюгов. Его результаты, показанные с конца августа 2013 года по конец сезона 2013/14, подлежат дисквалификации. В их числе и победа российской сборной в мужской эстафете на Олимпиаде в Сочи.

Вскоре после этого на ЧМ по биатлону в Италии полиция провела обыски в номерах российской сборной, в частности у спортсмена Александра Логинова. Тот ранее отбыл дисквалификацию за допинг, а на чемпионате выиграл »золото» и «бронзу».

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Михаил Дегтярёв