Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Бутина предложила обучать гражданской бдительности со школьной скамьи

07.09.2022 16:38

Автор: Анна Шушкина

Бутина предложила обучать гражданской бдительности со школьной скамьи
Мария Бутина © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Сегодня чрезвычайно важно обучать детей в школах гражданской бдительности, и в том числе профайлингу. Об этом заявила член Комитета Государственной Думы по международным делам Мария Бутина в пресс-центре «Парламентской газеты».

Ранее депутат Госдумы Мария Бутина выступила с предложением разработать программу по обучению детей профайлингу, то есть совокупности психологических методов оценки и прогнозирования поведения человека на основе внешности, вербального и невербального поведения. Инициатива разрабатывается в рамках антитеррористической деятельности, она позволит детям и взрослым своевременно сообщать полиции о подозрительных личностях и действиях вокруг для профилактики возможной трагедии.

Профайлинг — это некий элемент гражданской бдительности, отметила Бутина. «Мы все прекрасно понимаем, что мир переживает очень тяжелые времена. Россия участвует в специальной военной операции, и понятно, что на территорию нашей страны возможно проникновение диверсионных групп. И, естественно, будут стараться ударить по самому больному — это наши дети, школы, детские сады, социальные объекты», — считает она.

Читайте также:

• Пятиклассникам и шестиклассникам расскажут об антропогенезе, счастливой семье и ложном патриотизме • Крепость Россия — крепость мира • Российские айтишники научились обходиться без заграничных микросхем

Везде по полицейскому не поставишь, поэтому очень важно, чтобы граждане были бдительными сами, добавила депутат. Помимо профайлинга, к другим элементам гражданской бдительности, по ее словам, можно отнести элементарные правила поведения в случае возникновения ЧС, эвакуации из здания без паники, проявление бдительности во время нахождения в толпе. Об этом нужно обязательно  говорить с детьми, возможно, на занятиях ОБЖ, предположила парламентарий.

«Было время, когда после серии терактов в России учили детей и взрослых, кстати, не прикасаться к незнакомым предметам, не открывать подозрительные пакеты… Это я называю гражданской бдительностью. Этому надо учить в школе и со школы», — отметила депутат.

Профайлинг, по ее словам, очень важен, поскольку так каждый гражданин может заметить какое-то отклоняющееся от нормы поведение человека. «И второе — отклоняющееся от нормы окружение. Вы знаете, кто у вас во дворе ставит машины. И тут вы видите подозрительных людей, которые что-то выкладывают, перекладывают… Обратитесь в полицию. Вот об этом речь», — заключила Бутина.