Бойцам СВО посоветовали отстаивать свои интересы вплоть до Верховного суда
Участники спецоперации и их семьи имеют право на различные льготы и выплаты, в ряде регионов — на бесплатные земельные участки или компенсации за них. Но не всегда они получают положенное. Во всяком случае без боя, только уже на гражданке. За 2025 год только в общественные приемные «Единой России» от этой категории россиян поступило около 57 тысяч обращений — это больше 12 процентов от общего числа. Как же защитить права при получении соцподдержки, рассказывает «Парламентская газета».
По словам заместителя председателя Государственной Думы Анны Кузнецовой, в прошлом году вернувшиеся с фронта и их родные чаще всего обращались в общественные приемные партии по вопросам выплаты денежного довольствия, за ранение и гибель — 26,2 процента, лечения и военно-врачебной комиссии — 17,5, получения земельных участков и жилья — 15,5, поиска пленных, пропавших без вести и погибших — 14,6. Недавно Верховный суд встал на сторону бойца, которому администрация Керчи неоднократно по формальным основаниям отказывала в предоставлении земли, и обязал исправить ситуацию.
«Действительно, жилищные и земельные вопросы — особый блок работы, который требует пристального внимания, — сказала "Парламентской газете" Анна Кузнецова. — Мы провели мониторинг более чем в 60 регионах и увидели неоднородную картину: в 73 процентах субъектов участники СВО получают землю, в 17 процентах есть альтернатива в виде денежной выплаты, но в 5 процентах регионов необходимые нормы до сих пор не приняты, а в 3,3 процента — даже не утверждены необходимые акты. При этом случаются ситуации, когда местные администрации пытаются отказать по формальным признакам».
Бесплатно получить землю участник спецоперации может на основании распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 года № 174-рп, процедуру его выдачи регламентируют региональные законы и местные власти.
«Участок предоставляется в собственность бесплатно в месте регистрации или пребывания, чаще всего для индивидуального жилищного строительства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства. Обращаться нужно в администрацию муниципального образования по месту жительства или пребывания, МФЦ или через "Госуслуги". Требуется заявление, паспорт, документы, подтверждающие участие в СВО и право на льготу», — уточнила для «Парламентской газеты» член Ассоциации юристов России и юристов-блогеров Ника Атясова.
Есть и другие трудности, которые бойцам и их семьям приходится преодолевать. Например, уже зафиксировано более пяти тысяч преступных посягательств в отношении них. Мошенники звонят как сотрудники фондов или ведомств, выманивают личные сведения, пользуясь доверчивостью людей.
Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»
Читайте также:
• Участники СВО и их близкие могут получить новые преференции • Инвалидам СВО упростят получение лекарств и путевок в санаторий
Ещё материалы: Анна Кузнецова





