Все о пенсиях в России

вчераРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

вчераВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

вчераСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Более 50 процентов россиян поддерживают появление статуса иноагента

28.06.2022 12:53

Автор: Юлия Катенёва

Более 50 процентов россиян поддерживают появление статуса иноагента
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Более 50 процентов россиян поддерживают появление статуса иноагента, следует из результатов опроса Всероссийского центра общественного мнения, опубликованных на сайте ВЦИОМ.

Исследование проводилось методом телефонного опроса 1600 россиян возраста старше 18 лет, отобранных в случайном порядке. По мнению 53 процентов респондентов, присваивать статуса иноагента тем, кто получает зарубежное финансирование и занимается в России политикой, «скорее нужно». При этом 31 процент опрошенных заявили, что не видят в этом необходимости.

Одобрение высказывают в основном граждане старших возрастных групп (45-59 лет — 60 процентов, 60+ лет — 58 процентов), в то время как среди молодежи (25-34) мнения разделились: 43 процента считают присвоение статуса необходимым и столько же высказали противоположную точку зрения.

Результаты опроса также свидетельствуют, что россияне осведомлены о законе об иностранных агентах — 70 процентов респондентов ответили утвердительно на соответствующий вопрос. Однако граждане знакомы с нормой лишь поверхностно: 53 процента не знакомы с подробностями закона. 29 процентов заявили, что узнали о нем только в ходе опроса.

Читайте также:

• Иноагентам могут запретить преподавание в вузах и колледжах • Бутина разъяснила понятие «иностранное влияние»