В российских школах начался основной период ОГЭ
Более 1,66 миллиона девятиклассников сдадут экзамены с 21 мая по 16 июня
Источник: Рособрнадзор
Более 1,66 миллиона выпускников девятых классов сдадут ОГЭ в основной период, который стартовал 21 мая. Об этом сообщается на странице Рособрнадзора в соцсетях.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов объявил о полной готовности регионов к основному периоду государственной итоговой аттестации. По словам чиновника, специалисты надзорного ведомства вместе с сотрудниками областных министерств проверили пункты проведения экзаменов.
Экзамены пройдут в 85 субъектах РФ и школах, расположенных еще в 57 государствах. ОГЭ сдадут свыше 1,66 миллиона девятиклассников, для которых приготовили более 12 тысяч экзаменационных пунктов.
Ученики из новых регионов в нынешнем году пройдут ГИА в форме промежуточной аттестации. Исключением станет Луганская Народная Республика, где школьники сами выбирают между указанным вариантом и ОГЭ. Выпускники из Курской области не сдают основной государственный экзамен.
Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, выпускникам девятых классов потребуется сдать два обязательных учебных предмета — русский язык и математику — и два по выбору. В Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области выпускники, которые не планируют переходить в десятый класс, в качестве эксперимента смогут сдать только два обязательных предмета.
Самыми популярными предметами по выбору у участников ОГЭ стали обществознание, география, информатика и биология, рассказали в Рособрнадзоре. Там добавили, что с 26 июня по 2 июля для выпускников предусмотрели резервные дни для сдачи всех предметов.
Как писала «Парламентская газета», закон о возможности школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области сдать два предмета ОГЭ вместо четырех Президент России Владимир Путин подписал 1 апреля. Успешно сдав русский язык и математику, девятиклассники получат аттестат и смогут поступить в колледж или техникум.
Если же выпускники из указанных регионов пожелают перейти в десятый класс, им, как и прежде, потребуется набрать минимальное количество баллов еще по двум предметам, перечень которых вместе с порогом баллов определят региональные власти. Школьники, которым не хватит баллов для продолжения обучения, получат преимущество при поступлении на бюджетные места в средних специальных учебных заведениях.
Читайте также:
• Минимальный результат — 90%: как проходит тестирование на знание русского языка для детей иностранцев • Для сдающих ЕГЭ заработает платформа моментальной обратной связи





