Безопасность Крещенских купаний в Петербурге обеспечат МЧС и Росгвардия

В Петербурге определено 40 мест для Крещенских купаний, у каждого будут дежурить спасатели МЧС и сотрудники Росгвардии. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента пожарной безопасности Валерий Айзенберг.
Кроме того, по его словам, там будут находиться сотрудники полиции и волонтёры. Подразделения МЧС уже проверили все купальни и подтвердили, что они организованы согласно всем требованиям безопасности.
Главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов добавил, что у мест купаний развёрнуто 45 пунктов обогрева, которые способны принять всех, кто решит окунуться в ледяную воду, а таких, по данным МЧС, будет около 17 тысяч человек.
Он также рассказал, что главной сложностью стало организовать купели в плюсовую температуру. Пришлось сменить несколько запланированных мест: где-то отказывались проводить Крещенские купания, где-то, наоборот, решались провести этот обряд.
«Все специальные места для мероприятия организованы на открытых водоёмах, — сообщил Коршунов. — А мостки, ведущие к ним, расположены на расстоянии от берега».
Валерий Айзенберг напомнил основные правила купания в холодной воде: перед погружением нужно провести небольшую разминку, разогреть мышцы. Окунаться в купель лучше не полностью, а лишь до подбородка, тогда снижается риск переохлаждения. После купания надо надеть сухую одежду, причём головной убор — обязательно.