Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Азербайджанского блогера Subo лишили российского гражданства

27.02.2025 20:47

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Азербайджанского блогера Subo лишили российского гражданства
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Блогера Subo (настоящее имя Субхан Мамедов Мурад оглы) лишили российского гражданства из-за предоставления ложных сведений о себе, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. У него также есть гражданство Азербайджана.

«В ходе проверки было выявлено, что Субхан Мамедов Мурад оглы предоставил ложные сведения о себе, когда получал российское гражданство. В связи с этим он лишен гражданства РФ», — сказал собеседник агентства. Блогеру также запретили въезд в страну.

У Subo в Instagram (соцсеть запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) 13,5 миллиона подписчиков. В основном он снимает пранки. Некоторые ролики Мамедова были посвящены полиции. Однажды он переоделся в сотрудника ДПС, на другом видео пытался спровоцировать полицейских, стоя рядом с ними с пистолетом, а на еще одном ролике называл военнослужащих своей охраной.

Как писала «Парламентская газета», в декабре прошлого года в Москве двух не вставших на воинский учет россиян лишили гражданства.

Читайте также:

• За что могут лишить гражданства России