Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Чаплин: Социальные пенсии проиндексируют на 14,75% с апреля

10.01.2025Сенатор Епифанова рассказала, за сколько можно купить пенсионный балл в 2025 году

08.01.2025Депутат Чаплин: В России планируется четыре индексации пенсий в 2026 — 2027 годах

Автогонки проводятся в мире уже 126 лет

22.07.2020 00:22

Автор: Виталий Воловатов

Ровно 126 лет назад, в 8 часов утра 22 июля 1894 года, в Париже стартовали первые в мире автомобильные соревнования. Их инициатором стал главный редактор парижской газеты La Petite Journal Пьер Жиффар.

Автомобильный пробег должен был продемонстрировать возможности нового вида транспорта — самодвижущихся экипажей. Участникам предстояло пройти на своих машинах заданный маршрут из Парижа в Руан. Причём нужно было уложиться в 12 часов.

День 22 июля в истории
Машины впечатляли разнообразием форм и конструкций. В частности, только 39 автомобилей обладало двигателями внутреннего сгорания, за ними шли «паровики» в количестве 28 штук. Было представлено по пять электро- и пневмоавтомобилей. И 25 устройств попали в номинацию «другие системы». После отборочных «заездов» к старту допустили 28 автомобилей — 14 с бензиновыми и 7 с паровыми двигателями.

Уходя на дистанцию с полуминутным интервалом, машины покидали столицу. После чего брали курс на Руан, что в 126 километрах к северо-западу. До финиша удалось добраться лишь 17 машинам. Наибольшую скорость — чуть выше 22 км/час — развил 20-сильный паромобиль маркиза Альбера Де Диона.

Однако первый приз по решению жюри был разделен между двумя бензиновыми машинами марок Peugeot и Panhard-Levassor. Их сочли самыми надёжными в эксплуатации.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1742