Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

вчераСенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

Армия РФ уничтожила в зоне спецоперации первый британский БТР Spartan

Тема: Военная операция на Украине

08.08.2024 14:01

Автор: Наталия Васильева

Источник: Минобороны

Армия РФ уничтожила в зоне спецоперации первый британский БТР Spartan
  © Defence Imagery / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0

В Минобороны РФ впервые сообщили об уничтожении в ходе проведения спецоперации британского бронетранспортера Spartan. Как отмечается в соцсетях военного ведомства 7 августа, боевая машина была разбита войсками группировки «Центр».

В министерстве отмечают, что подразделения группировки продолжают активные боевые действия и нанесли поражение формированиям одной танковой, трех механизированных, одной десантно-штурмовой бригад украинской армии и двум бригадам теробороны в районах населенных пунктов Николаевка, Тарасовка, Торецк, Гродовка и Пантелеймоновка Донецкой Народной Республики. 

Власти Курской области сообщили об активных боевых действиях ВС РФ
Власти Курской области сообщили об активных боевых действиях ВС РФ

Также российские войска отбили две контратаки штурмовых групп воздушно-десантной и пехотной бригад ВСУ.

В итоге украинская армия потеряла до 360 военнослужащих, поставленный Великобританией бронетранспортер Spartan, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей, 155-мм американскую гаубицу М777, 152-мм пушку «Гиацинт-Б», 122-мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

Как писала «Парламентская газета», ранее глава Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность, что Россия одержит победу в спецоперации уже в этом году. По его словам, украинская армия испытывает нехватку пехоты, а российские войска продвигаются вперед.

Законы, вступающие в силу