Анализы на гепатит С возьмут во время медосмотра
Анализы на гепатит С собираются брать во время обязательных медосмотров у всех пациентов начиная с 25 летнего возраста каждые 10 лет. Об этом заместитель директора департамента организации экстренной медицинской помощи Минздрава Наталья Пакскина рассказала на круглом столе Комитета Госдумы по охране здоровья по теме «Борьба с гепатитом С и минимизация рисков распространения данного заболевания» 17 ноября.
«Необходимо отметить, что в программы государственных гарантий на 2025 год и на 2026-2027 годы были включены дополнительные объемы финансового обеспечения профилактических осмотров, именно связанных со скринингом на гепатит С», — сообщила она. За 9 месяцев тесты на антитела этого вируса сдали более 8 миллионов человек.
Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Светлана Кравчук отметила, что лечение в больнице и дневном стационаре оплачивается государством.
«За январь—сентябрь 2025 года объем помощи составил в стационарных условиях около 15 тысяч законченных случаев на сумму порядка 845 миллионов рублей, — сказала она. — В условиях дневного стационара это более 60 тысяч законченных случаев на сумму более 7 миллиардов рублей. Это практически в 2 раза, на 73,4 процента, выше объемов медицинской помощи, которая оказывалась в 2024 году».
По ее словам, мероприятия, которые были проведены совместно с Минздравом, и объемы, предусмотренные программой госгарантий за счет средств ОМС, позволили увеличить доступность медпомощи для пациентов с гепатитом С.
Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее
Читайте также:





