Все о пенсиях в России

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

Аксенов рассказал, за что на Украине ненавидят Максима Горького

28.03.2023 09:53

Автор: Александр Мащенко

Аксенов рассказал, за что на Украине ненавидят Максима Горького
Сергей Аксенов © kremlin.ru

Сейчас Максим Горький вместе с другими русскими классиками записан киевским режимом в число «врагов Украины», образно говоря, он в одном окопе с воинами, сражающимися за будущее России. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Республики Крым Сергей Аксенов в день 155-летия со дня рождения классика.​

Аксенов отметил, что памятники Горькому рушат так же, как памятники Пушкину. «Нацистов корежит от великого русского слова как чертей от ладана. И это еще одно подтверждение непреходящего значения творчества Горького. Образно говоря, он в одном окопе с нашими воинами, которые сражаются за будущее России», — добавил политик.

Он рассказал, что Алексей Пешков, который позже взял литературный псевдоним Максим Горький, впервые побывал в Крыму в 1891 году — во время своего «хождения по Руси». Зарабатывал на хлеб тяжелым трудом, принимал участие в строительных работах на территории собора Александра Невского в Симферополе.

Как Пушкин и его «наследники» сделали Крым частью России
Как Пушкин и его «наследники» сделали Крым частью России

Крымские впечатления писателя воплощены во многих его произведениях. На камне в Приморском парке Ялты, рядом с памятником Горькому,  высечены его слова: «Знай и верь, что ты — самый необходимый человек на земле. Делая твое маленькое дело, ты начал создавать действительно новый мир».

Максим Горький родился 28 марта 1868 года. Он сыграл большую роль в создании Союза советских писателей: он стал организатором и председателем I Всесоюзного съезда советских писателей. По инициативе писателя был основан Литературный институт, впоследствии названный его именем.