Все о пенсиях в России

два дня назадДеньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Аксаков рассказал, зачем внедрять исламский банкинг в России

28.12.2022 10:46

Автор: Василиса Киреева

Аксаков рассказал, зачем внедрять исламский банкинг в России
Анатолий Аксаков. © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Исламский банкинг — это различные возможности получать доход от вложенных средств не через проценты, которые важны для людей с таким вероисповеданием. Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 28 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым в России должен начаться эксперимент по внедрению исламского банкинга, в котором будут участвовать Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан.

«Рассчитываем, что уже в январе — начале февраля закон будет принят и начнет работать», — отметил депутат.

Это позволит привлекать деньги на реализацию различных проектов, так как некоторые люди в силу своего вероисповедания и подхода к использованию финансовых инструментов категорически против того, чтобы им выплачивали процент по выделенным ресурсам. Законопроектом предлагаются другие возможности получения дохода, рассказал Аксаков.

Однако воспользоваться этим инструментом смогут представители любых вероисповеданий, подчеркнул парламентарий.

Зачем в России нужен исламский банкинг
Зачем в России нужен исламский банкинг