Все о пенсиях в России

00:00Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

два дня назадКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Академик: вакцинация от COVID-19 не опасна для бессимптомных больных

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

26.01.2021 08:28

Автор: Марьям Гулалиева

Академик: вакцинация от COVID-19 не опасна для бессимптомных больных

Фото:  АГН Москва 

Вакцинация для бессимптомных носителей новой коронавирусной инфекции не несёт рисков. Об этом заявил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян в интервью газете «Известия».

«Если контакт с вирусом был, но никакой клинической картины при этом нет, то есть вирус не размножается в дыхательных путях, этой ситуации опасаться не нужно», — сказал эксперт.

ВОЗ: человечеству предстоит бороться с COVID-19 еще долгие годы
ВОЗ: человечеству предстоит бороться с COVID-19 еще долгие годы

По словам Тотоляна, в этом случае вакцина не может нанести вред.

При этом академик отметил, что при наличии клинических проявлений болезни, таких как, например, субфебрильная температура и потеря обоняния, следует перенести вакцинацию на более поздний срок.

Ранее в российских регионах началась массовая вакцинация от COVID-19. Граждане могут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин - «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». Минздрав России поручил регионам нарастить количество прививочных пунктов для проведения массовой вакцинации.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу