Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Совфед попросит Минфин разъяснить заявление замглавы ведомства о введении НДФЛ на вклады

Заявления чиновника некоторые сенаторы расценивают как провокацию

26.04.2017 11:56

Автор: Никита Вятчанин

Совфед попросит Минфин разъяснить заявление замглавы ведомства о введении НДФЛ на вклады
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Предложение, которое периодически артикулируют чиновники Минфина о введении НДФЛ на доходы с банковских вкладов, напоминает провокацию. Даже несмотря на то что официально ведомство заявляет о том, что не готовит вводить новый налог, заявила член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева.

Сенатор напомнила, что замминистра финансов Илья Трунин, отвечающий в Минфине за налоговую политику, заявил 22 апреля на Красноярском форуме об идее ввести НДФЛ с доходов по депозитам.

«Минфин уже заявил, что не планирует введение налога. Но тема поднимается периодически с подачи чиновников Минфина. И если об этом вещает человек в ранге замминистра, то такие заявления, по сути, являются позицией самого ведомства, — заметила Елена Афанасьева. — Высказывание Трунина не прошло на этот раз, но граждане обратили на него самое серьёзное внимание».

Парламентарий рассказала, что на приёмах люди поднимали эту тему. По словам члена Совфеда, позиция людей простая: «Мы всю жизнь работали, копили деньги с легальных доходов, платили все налоги. Мы вкладываем накопления  в банки и таким образом даём государству пользоваться нашими средствами. Банки получают зарплаты и дивиденды — почему же нас, простых людей, хотят обложить дополнительными налогами?»

«Трунин, видимо, считает, что вкладчики — это рантье. Хочется заметить в этой связи, если уж вы не выносили идею, то не надо её озвучивать. Такие заявления напоминают провокацию — неужели чиновник не понимает это? В данном случае Минфину не стоит подтрунивать над населением», — заявила Елена Афанасьева в отношении заявления Ильи Трунина.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала внимательно отнестись к замечанию коллеги. Глава палаты регионов поручила в письменной форме проинформировать главу Минфина Антона Силуанова, приложив к письму стенограмму выступления Елены Афанасьевой.

Вице-спикер Евгений Бушмин отметил также, что недавно был принят закон об освобождении от налогов с доходов по облигациям наших предприятий.

«Совет Федерации активно работал над данным законопроектом. Мы движемся совершенно в другом направлении. Мы, безусловно, подготовим запрос и лично встретимся с министром финансов», — отметил сенатор.