Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Перед рассмотрением идеи налога на бездетность следует учесть этическую сторону вопроса — сенатор Кусайко

24.04.2017 18:59

Автор: Александр Андреев

Перед рассмотрением идеи налога на бездетность следует учесть этическую сторону вопроса — сенатор Кусайко
фото с официального сайта совета федерации / flickr

Инициатива о введении налога на бездетность вряд ли найдёт поддержку со стороны законодателей, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Ярослав Нилов: налог на бездетность не подтолкнёт семьи заводить детей
Парламентарий отметила, что появление так называемого налога на холостяков не является наилучшим инструментом пропаганды многодетности в России, поскольку затрагивает этическую сторону проблемы рождаемости в стране.

«Необходимо взвешенно подходить к подобного рода инициативам, поскольку для того, чтобы взымать подобный налог, необходимо знать причину, по которой россияне не заводят семьи, — отметила сенатор. — Например, это будет проблемой для молодых людей, которые ещё не женаты, а с них с определённого момента уже предлагают брать пошлину. Кроме того, я застала практику «налога на бездетность» ещё в советский период, он нёс функцию наполнения бюджета государства, но должна сказать, что я очень хорошо помню, что это вызывало недоумение в обществе».

Сенатор отметила, что в настоящий момент приоритетом является создание механизма такой поддержки государства, который позволит развивать семью. «Те люди, которые взвешивают все за и против этой сложной темы, сами усыновляют детей или другими способами участвуют в поддержке детей, от которых по разным причинам отказались родители».

«Например, из жизненного опыта могу сказать как врач, что если брать чисто медицинскую сторону, то не имеющие детей люди уже в известной степени дискриминированы, и дополнительные финансовые обременения вряд ли дадут позитивный эффект», — полагает Татьяна Кусайко.

Парламентарий также отметила дискуссионность вопроса о том, какую категорию граждан считать обеспеченными.


24 апреля заместитель председателя Мосгордумы Николай Губенко озвучил инициативу «налога на бездетность» и предложил обязать обеспеченных граждан перечислять средства для поддержки многодетных семей.

«Налог для холостяков» появился в Советском Союзе в 1944 году и просуществовал до января 1991 года. Согласно требованиям законодательства, шесть процентов от доходов государству должны были отчислять неженатые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, а также бездетные замужние женщины.

От пошлины освобождались те, кто не мог иметь детей по медицинским показаниям, родители погибших на войне детей, а также граждане, имевшие доход менее 70 рублей в месяц.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2788

Ещё материалы: Татьяна Кусайко