Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

SMS-спамеры больше не смогут маскировать свои имена

21.04.2017 00:24

Автор: Ксения Редичкина

SMS-спамеры больше не смогут маскировать свои  имена
СИМ-карты

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании 21 апреля планирует рассмотреть законопроект о запрете для создателей SMS-спама указывать в качестве отправителя чужие номера телефонов.

Такая ситуация мешает получателям спама идентифицировать отправителя и пожаловаться на него.

Перед парламентариями стоит задача усовершенствовать механизм идентификации заказчиков рассылки, разработать меры ответственности по отношению к нарушителям. «Зачастую обращение к заказчику рассылки проблематично из-за отсутствия сведений о нем. Мы хотим законодательно закрепить права и обязанности всех участников рынка создать единые правила и прозрачные конкурентные условия, избежав при этом введения избыточных необоснованных запретов и заранее невыполнимых требований», — так сформулировала суть законодательной сенатор Людмила Бокова.

В Совфеде обсудили идею запретить анонимную покупку сим-карт
По ее словам, «маскировка» номеров мешает идентифицировать номер отправителя SMS, а это препятствует защите от противоправных действий и помогает избежать блокировки реальных номеров — спамеров. Например , недобросовестным коллекторам это позволяет спользовать в своей работе неправовые методы ( передача от имени страховых компаний, банков и других организаций недостоверной информации, угроз ).

Сенатор отметила, что эксперты в сфере телекоммуникаций давно предлагают в законодательном порядке возложить на операторов связи обязанность передавать в неизменном виде номер абонента, который отправил SMS.

«Доля SMS с подмененных номеров за последнее время увеличилась. И абонент вынужден вносить в чёрный список всё новые номера», — уточнила Бокова.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1971

Ещё материалы: Людмила Бокова