Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Совфеде обсудили идею запретить анонимную покупку сим-карт

20.04.2017 16:18

Автор: Константин Никитин

В Совфеде обсудили идею запретить анонимную покупку сим-карт
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Операторы связи смогут начать оказывать свои услуги только после проверки паспортных данных абонентов и занесения их в соответствующую базу. Такое предложение представители силовых ведомств озвучили в четверг на заседании Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. 

Глава комиссии, заместитель председателя Комитета палаты регионов по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова напомнила, что разработать законопроект, который запретит операторам связи оказывать свои услуги по сим-картам, проданным через посредников, поручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Мошенники на мобильном могут получить дополнительный срок

«Одна из существующих проблем — это передача уже зарегистрированных сим-карт третьим лицам. Остаётся также нерешённой проблема с продажей сим-карт в большом количестве юридическим лицам для корпоративного использования. Эти незарегистрированные сим-карты часто бывают распроданы на улице», — пояснила Бокова.

«Сегодня у нас сложилась практика массового обезличенного распространения сим-карт. Это крайне негативно отражается на антитеррористической безопасности», — уверен заместитель начальника Управления анализа и координации оперативно-служебной деятельности в сфере противодействия экстремизму и терроризму МВД Алексей Чуриков.

Он подчеркнул, что правоохранительному блоку важно знать конечного абонента, а сегодня операторы связи не могут проверить и подтвердить подлинность переданных им паспортных данных.

Директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи Олег Качанов уверен, что введённые не так давно штрафы для дилеров сим-карт проблему не решают, поэтому необходимо возложить на операторов связи ответственность за нарушение правил идентификации абонентов.

«Мы также поддерживаем предложение о том, что оказывать услуги связи можно только после занесения проверенных данных абонента в базу оператора, — это было бы гармонично и правильно», — сказал чиновник.

Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов подтвердил, что необходимость подтверждать данные до начала оказания услуг связи отразится на прибыли операторов, но они на неё согласны.

«Понимая существующие проблемы, мы разделяем такой подход», — сказал он.

Ибрагимов также отметил, что в настоящее время операторы не могут отвечать за действия своих дилеров и корпоративных клиентов, поэтому такое нововведение было бы несправедливо и излишне.

«Обязательное подтверждение паспортных данных уже решило бы 70 процентов существующих проблем», — уверен он.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2453

Ещё материалы: Людмила Бокова