Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

МВД определит порядок подачи заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребёнка из РФ

21.04.2017 16:38

Автор: Анна Шушкина

МВД определит порядок подачи заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребёнка из РФ
  © Юрий Инякин/ПГ

Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о наделении МВД новыми полномочиями в сфере миграции. Документ подготовлен в соответствии с указом Президента от 5 апреля 2016 года, упразднившим ФМС и передавшим её полномочия и функции МВД, напомнил заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

Путин потребовал от МВД пресекать нарушения миграционного законодательства
Поправки вносятся в Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Органы внутренних дел наделяются полномочиями по установлению порядка подачи, рассмотрения и ведения учёта заявлений о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Подобный порядок будет содержать правила информирования второго родителя о несогласии на выезд ребёнка из страны. «Интересы детей при этом не пострадают, поскольку споры между родителями по данному поводу, как и ранее,  будут разрешаться исключительно в судебном порядке», — сказал Зубов. 

МВД также получает права по изданию совместно с иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, определяющих порядок их взаимодействия по контролю за исполнением решений о запрете иностранным гражданам въезда в РФ и нежелательности их пребывания в нашей стране. «Это повысит уровень межведомственного взаимодействия», — считает замглавы МВД.

Кроме того, законопроект наделяет органы МВД правом устанавливать перечень должностных лиц, уполномоченных принимать решения о транзитном проезде иностранного гражданина или лица без гражданства через территорию РФ в соответствии с международным договором о реадмиссии.

«Предлагаемые изменения направлены на оптимизацию деятельности МВД России и его территориальных органов в рамках реализации договоров Российской Федерации о реадмиссии», — сказал Зубов.

Законопроект закрепляет норму о том, что подача заявлений в форме электронного документа о выдаче паспорта происходит  исключительно с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Подобная практика действует с 2011 года.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3605