Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Детские имена без бранных слов

21.04.2017 00:28

Автор: Ксения Редичкина

Детские имена без бранных слов
Зал пленарных заседаний Государственной Думы

Госдума на пленарном заседании 21 апреля планирует рассмотреть в третьем чтении законопроект, который исключает для родителей возможность называть своих детей странными именами.

Автором поправок в Семейный кодекс и в закон об актах гражданского состояния в РФ выступила сенатор Совета Федерации Валентина Петренко.

Документ запрещает регистрировать в органах ЗАГС имена, состоящие, например, из рангов, цифр и ненормативной лексики.

Госдума приняла законопроект об именах во втором чтении
Во втором чтении депутаты приняли ряд поправок, исключив из списка запретов на имена аббревиатуры. Ведь такие из них, как, например, Владлен вполне благозвучны. Кроме того, из текста проекта закона исключено понятие «нецензурная лексика», которое заменено на понятие «бранные слова». Помимо этого, Госдума запретила использовать в именах знаки препинания, за исключением дефиса.

Кроме того, в проекте закона прописали возможность давать ребёнку при рождении двойные фамилии — отца и матери. «При разных фамилиях родителей по их соглашению ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Двойная фамилия ребёнка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом», — говорится в законопроекте.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2441

Ещё материалы: Валентина Петренко