Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Госдума приняла законопроект об именах во втором чтении

14.04.2017 12:06

Автор: Мария Соколова

Госдума приняла законопроект об именах во втором чтении
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Детей запретят называть цифрами, бранными словами, титулами и должностями. Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла во втором чтении на пленарном заседании 14 апреля.

Документ, внесённый сенатором Валентиной Петренко, направлен на защиту прав на достойное имя. Сейчас у родителей есть право называть детей как угодно, что впоследствии приводит к проблемам в жизни ребёнка: сменить имя можно только после наступления совершеннолетия. В то же время органы ЗАГС не имеют законных оснований, чтобы отказать родителям.

Неблагозвучные имена попадут под запрет

Между тем во многих странах есть запреты в этой области, а в Дании, например, есть список разрешённых имён.

По словам члена Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирины Белых, к законопроекту поступило 16 поправок, 14 из которых приняты. Наиболее значимая из них разрешает давать ребёнку двойную фамилию.

Во время первого чтения законопроекта большие споры вызвало предложение запретить также аббревиатуры и сокращения. Поправками разрешается называть детей аббревиатурами, так как в России уже есть ряд имен, которые в прошлом являлись аббревиатурой, но сейчас уже утратили свое идеологическое содержание и стали обычным именем — например, Ким или Владлен.

«Если мы пойдём по пути запрета сокращений, то мы дойдем до того, что придётся запрещать имя Владимир, которое тоже является сокращением от «владеть миром», — отметила первый зампред фракции «Единая Россия».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2243

Ещё материалы: Ирина Белых