Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Неблагозвучные имена попадут под запрет

14.04.2017 00:24

Автор: Ксения Редичкина

14 апреля Государственная Дума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, в соответствии с которым детям нельзя будет давать странные имена.

Депутат от «Единой России» Айрат Фаррахов подготовил поправки в законопроект и просит не запрещать имена-аббревиатуры, поскольку в противном случае вне закона окажутся имена, весьма распространенные в республиках России, например, в Татарстане. «К таким именам относятся, например, Ренат (Революция, наука, труд), Дамир (Да здравствует мировая революция), Рамиль (Рабочая милиция)», — объяснил парламентарий.

Автором инициативы стала сенатор Совета Федерации Валентина Петренко. Она предложила запретить имена, состоящие «из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».

Также в документе может появиться норма о запрете на указание в имени ребенка титула (ранее речь шла только рангах и должностях), использование знаков препинания (за исключением дефиса) и сочетание букв и цифр (к примеру, Игорь-2).

Когда проект обсуждали в первом чтении, лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что уже по действующему закону дети могут изменить свое имя по достижении ими 14 лет и по согласованию с родителями. «Но все издёвки в свой адрес ребёнок услышит уже в детсаду, а к 14 годам уже всё затихнет», — считает Жириновский. Он признался, что сам был объектом насмешек в детском саду из-за своей фамилии: «Дразнили меня «Жирин-Пырин-Пассажирин». До сих пор помню — 60 лет прошло».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4203