Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Депутаты уточнят механизм передачи ребёнка от должника законному представителю

21.04.2017 16:23

Депутаты уточнят механизм передачи ребёнка от должника законному представителю
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Законопроект, направленный на повышение эффективности исполнения требований по оперативной передаче ребёнка законному представителю или направления несовершеннолетнего в специальное учреждение органов соцопеки, внесён в Госдуму группой депутатов «Единой России», в числе которых Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Елена Вторыгина, а также член Совета Федерации Андрей Клишас.

Мизулина: полномочия органов опеки и попечительства нужно ограничить
Найденный ребёнок может быть направлен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании акта органа опеки и попечительства, следует из пояснительной записки к документу.

В настоящее время попечители отказывают приставу-исполнителю в принятии разысканного ребёнка при невозможности немедленно передать его законному представителю или опекуну.

Необходимость скорейшего принятия мер в сфере регулирования механизма передачи детей законным представителям парламентарии подкрепили прецедентом, произошедшем в Димитровграде Ульяновской области, где сотрудник местных органов опеки отказала судебным приставам в оперативной передаче найденного ребёнка матери.

Отказ опека мотивировала тем, что гражданка постоянно проживает в Барнауле и у местных социальных служб нет возможности обеспечить возврат несовершеннолетнего в семью. В результате ребёнок остался у отца-должника, который вывез его за пределы Ульяновской области, что потребовало организации новых мероприятий по поиску несовершеннолетнего.

По мнению авторов законопроекта, более точные формулировки по административной внесудебной процедуре передачи детей органам опеки поможет исключить из практики случаи повторного сокрытия должником разысканного ребёнка.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3114

Ещё материалы: Ирина Роднина , Андрей Клишас