Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Совете Федерации приняли участников Панъевропейского культурного марафона

20.04.2017 13:39

Автор: Константин Никитин

В Совете Федерации приняли участников Панъевропейского культурного марафона
фото Пресс-службы Совета Федерации

В столице стартовал московский этап третьего Панъевропейского фестивального марафона «От Атлантики до Тихого океана». Гостей из иностранных государств в Совете Федерации приветствовала председатель палаты регионов Валентина Матвиенко. Её приветственное послание огласила вице-спикер Галина Карелова.

«Фестивальный марафон «От Атлантики до Тихого океана» — значимый общественно-политический культурный проект, призванный демонстрировать единство культурного пространства большой Европы», — подчеркнула спикер палаты регионов.

Политик отметила, что инициатива проведения фестивального марафона принадлежит российским парламентариям, поэтому доброй традицией стало проводить его под эгидой Федерального Собрания. В 2017 году марафон выходит за границы Европы, число участников и друзей фестиваля ежегодно увеличивается.

«Современные информационные технологии позволяют проводить мероприятия на самых отдалённых площадках и привлечь к нему государства Средиземноморья  и Азиатско-Тихоокеанского региона», — пояснила Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации пожелала всем участникам фестивального марафона успехов и удачи, встречи с новыми друзьями и хорошего настроения.

«Хочу поблагодарить наших гостей за то, что они находят время распахнуть сердца и двери для фестиваля в своих странах, я уверена, что мир и дружба находятся в наших руках», — сказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Приветствие врио главы Пермского края Максима Решетникова передал заместитель председателя Комитета верхней палаты парламента по международным делам Андрей Климов. Город Пермь уже третий раз принимает участие в таком важном культурном мероприятии.

«Главный символ фестивального марафона — жезл — создан пермскими умельцами из титана и древнего дерева пермского геологического периода, возраст которого как минимум 250 миллионов лет», — отметил в приветствии губернатор. Максим Решетникова уверен, что движение фестивальных марафонов станет массовым и докажет, что для культурного взаимообогащения не существует политических и географических границ.

Ранее 19 апреля сенаторы приняли участие в финском этапе марафона. Он стартовал с проведения в Российском центре науки и культуры «круглого стола» на тему «Культурное сотрудничество Россия — Север Европы», в котором приняли участие представители министерства образования и культуры Финляндии, региональных властей, общества «Финляндия — Россия», финских общественных организаций. Особое внимание было уделено межрегиональному сотрудничеству, а также проблемам сохранения и развития финно-угорских языков и культуры в России и Финляндии.