Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Чёрным копателям добавят сроку

20.04.2017 22:07

Автор: Иван Снегов

Совет народных депутатов Кемеровской области готовит законопроект об ужесточении наказания чёрным копателям.

«Переквалифицировать данный состав преступления с «неправомерного завладения недрами» на «незаконную разработку полезных ископаемых», — таковая идея кузбасских депутатов. Смысл её в том, что сроки по второму составу — выше.

Кому уходят российский лес, янтарь и мамонтовые бивни

В тексте-черновике законодательной инициативы не содержится конкретных штрафов и сроков заключения — они будут прописаны после консультаций с управлениями Следственного комитета и МВД по Кемеровской области. Соответствующие преступления находятся в их подследственности.

«Чёрные следопыты наносят большой вред экологии, что позволяет переквалифицировать один уголовный состав на другой, более тяжкий», — говорится в заключении Комитета совдепа по вопросам государственного устройства, местного самоуправления  и правоохранительной деятельности по итогам заседания с участием полицейских и следаков.

Последние доложили, что преступление против собственности государства (которому принадлежат, например, каски и оружие ВОВ, — прим.ред.) наказываются по статье «кража» или — при продаже — «незаконное предпринимательство». Так как сумму ущерба от кражи-продажи ржавого металла вычислить трудно, суды назначают её минимальной, а от этого зависит тяжесть наказания.

Законопроект был отправлен в Верховный Суд, который поддержал идею и в то же время перечислил неточности правового и технического характеров. Поэтому Совет депутатов направил текст в Кемеровский госуниверситет, в штате которого есть учёные-криминалисты-теоретики. Доработанную с их помощью инициативу собираются ещё раз направить в Верховный Суд и Правительство РФ, а затем — в Совет законодателей.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1419