Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Выбрать опекуна ребёнку на случай своей смерти смогут не только родители-одиночки

19.04.2017 17:51

Автор: Ольга Шульга

Выбрать опекуна ребёнку на случай своей смерти смогут не только родители-одиночки
  © Михаил Нилов/ПГ

Право определить опекуна для своего ребёнка предложено предоставлять не только родителям, воспитывающим ребёнка в одиночку, но и семейным парам. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 19 апреля.

В случае смерти обоих родителей ребёнок не останется без опекуна
Как пояснила член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ольга Баталина, действующее законодательство даёт право родителю определить опекуна или попечителя для своего ребёнка на случай своей смерти только в том случае, если семья неполная.

«Однако в законодательстве есть пробел, — указала депутат. — Даже в том случае, если ребёнок воспитывается в полной семье, могут возникнуть ситуации одновременной смерти обоих родителей, например, в дорожно-транспортном происшествии или при пожаре. В связи с этим законопроектом предлагается наделить обоих родителей правом оставлять письменное заявление о назначении опекуна или попечителя на случай их одновременной гибели».

При этом, по словам парламентария, ко второму чтению законопроекта будет определено само понятие «одновременная гибель». «Например, при ДТП один из родителей может погибнуть сразу, а другой — на следующий день в больнице», — пояснила Ольга Баталина.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1819

Ещё материалы: Ольга Баталина