Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

В случае смерти обоих родителей ребёнок не останется без опекуна

15.02.2017 19:10

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, согласно которому оба родителя на случай своей единовременной смерти вправе определить опекуна или попечителя ребёнку, внесён на рассмотрение Государственной Думы. Авторами документа стали депутаты Сергей Гаврилов, Тамара Плетнёва (оба — КПРФ), Ольга Баталина и Елена Вторыгина и (оба — «Единая Россия»).

В пояснительной записке к проекту говорится, что, согласно действующему законодательству, правом определять опекуна или попечителя для ребёнка на случай своей смерти обладает только единственный родитель.

При этом, как отмечают инициаторы, на практике нередки ситуации одновременной смерти отца и матери, также требующие обеспечения защиты интересов несовершеннолетнего. Предложенный законопроект восполняет этот пробел, давая право определять опекуна или попечителя как единственному родителю, так и одновременно обоим родителям.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Подчеркивается, что принятие документа не потребует изменения других законодательных актов и выделения дополнительных средств из бюджета.