Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Телецкое озеро защитят федеральным законом

19.04.2017 18:55

Автор: Иван Снегов

Эл Курултай — Госсобрание Алтая — отчиталось о ходе исполнения Послания Президента Федеральному Собранию в части поручения сохранить уникальные природные символы России.

Распоряжения должны быть исполнены до 1 июля: к этому сроку Правительство утвердит список проектных работ по исполнению поставленных задач.

Водоёмы в пределах музеев-заповедников защитят от несанкционированного использования

В Госсобрании разработан федеральный законопроект «Об охране Телецкого озера». Самое посещаемое туристами место республики расположено на северо-востоке Горного Алтая и включено в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

За основу документа депутаты взяли действовавший в 1990-е годы региональный закон «О статусе Телецкого озера». Оно было признано особо ценной и особо охраняемой территорией, что накладывало ограничение на строительство, покупку земли и другую деятельность в этих местах. После отмены закона и с развитием внутреннего туризма  произошло техногенное ухудшение экологической обстановки, констатируют современные депутаты. 

«Законопроект накладывает ограничения на сферу хозяйственной деятельности в водоохранной зоне, — рассказал его соавтор, председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев.

Отчёт о подготовке законопроекта проходил в Артыбаше, селе на берегу озера. Предварительный вариант документа направлен в республиканские правительство, прокуратуру, Минюст и в Алтайский природный заповедник и одобрен Президиумом Госсобрания.

В то же время с повестки его недавнего пленарного заседания было снято голосование по обращению  Эл Курултая  к премьер-министру о необходимости разработать целевую программу сохранения объектов Всемирного природного наследия.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2829