Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сибиряки не хотят оставлять у себя иногородних зэков после освобождения

19.04.2017 20:56

Автор: Иван Снегов

В Иркутской области подвели промежуточные итоги выполнения протокольного поручения Заксобрания о внесении в Госдуму законопроекта, дающего заключённому право сидеть в тюрьме по месту жительства. Пока оно отсутствует, выходящие на свободу часто не разъезжаются по домам, а остаются в регионе отсидки. Это портит там криминогенную обстановку и показатели здравоохранения.

На данном этапе законопроект решено не вносить, а направить в Правительство РФ предложение заняться социализацией бывших заключённых. Без неё они быстро возвращаются в круговорот «украл-выпил-в-тюрьму», и обычно в том регионе, где отбывали наказание, поскольку в родном их мало кто ждёт.

Правительство одобрило право пожизненно осуждённых на ежегодное длительное свидание

«Несправедливое отношение к сибирским регионам складывалось десятилетиями, — считает  Владимир Матиенко, глава комиссии Заксобрания по Регламенту, депутатской этике, информполитике и связям с общественными объединениями. — К нам отправляют, в том числе за тяжкие преступления, виновникам которых трудно вернуться к прежней жизни и морально, и территориально. За 50 лет в Иркутской области осело 7 тысяч осужденных из других регионов. Из-за этого у нас тяжёлая криминогенная обстановка, ситуация с ВИЧ и туберкулёзом».

По данным управления безопасности областного ГУФСИН, в Приангарье отывают наказание 13 тысяч человек, треть из них — из других регионов. В Уголовно-исполнительном кодексе есть принцип территориальности (где приговорили, там сидишь — Прим.ред.), но существует много оговорок. Например, в Московской области и Краснодарском крае тюрем почти нет, и местных осуждённых приходится отправлять в Сибирь. То же самое происходит в регионах, где переполнены тюрьмы или строгость их режима не соответствует указанному в приговоре.

«80% освобождённых из наших учреждений остаются в Иркутской области, — говорит начальник спецучёта ГУФСИН Денис Линёв, из них 95% — наши жители. Такова ситуация во многих регионах, средняя цифра иногородних по стране — 30%. Проблема не в том, что после освобождения они остаются там, где сидели, а в отсутствии системы реабилитации и, как следствие, в рецидивной преступности».

С ним согласился областной омбудсмен Валерий Лукин, и собравшиеся поддержали идею создания госучреждения по социализации и адаптации освободившихся из мест лишения свободы.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1979