Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Правительство одобрило право пожизненно осуждённых на ежегодное длительное свидание

14.04.2017 19:56

Правительство одобрило право пожизненно осуждённых на ежегодное длительное свидание
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство одобрило разработанный Минюстом законопроект, предоставляющий право приговорённым к пожизненному лишению свободы на одно длительное свидание с родственниками в год, не дожидаясь истечения первых 10 лет заключения, сообщает ТАСС.

Минюст предложил расширить основания для ареста имущества подозреваемых

Поправки к Уголовно-исполнительному кодексу были разработаны после решения Конституционного суда, который 15 ноября 2016 года признал неконституционными нормы, согласно которым пожизненно осуждённый получает право на длительное свидание после отбытия не менее 10 лет с момента пребывания в колонии.

Согласно действующим нормативам, такому заключённому может быть предоставлено длительное свидание лишь после перевода из-под действия норм строгого режима на обычные, что возможно после первых 10 лет тюрьмы. Конституционный суд также обратил внимание, что проблема не может быть решена путём предоставления по усмотрению администрации колонии свиданий как поощрения.

«Должны быть установлены условия и определен порядок реализации лицами, осужденными к пожизненному лишению свободы, права иметь одно длительное свидание в год с супругом, родителями, детьми, усыновителями, усыновлёнными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами», — отметили в Минюсте в соответствии с решением судей.

В текущем году исполняется 25 лет с момента введения наказания в виде пожизненного лишения свободы. По данным ФСИН, на 1 апреля в шести исправительных колониях для пожизненно осуждённых и лиц, которым смертная казнь заменена лишением свободы, отбывало наказание 2015 тысяч человек — на 10 больше, чем год назад.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2790