Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Регионы получат право экологического надзора на стройках

19.04.2017 22:12

Автор: Александр Андреев

Пакет поправок в Градостроительный кодекс (ГрК), касающийся контрольных полномочий органов власти при оценке строительства объектов и проверки документации по планировке территорий и капремонте зданий, а также экологического надзора при строительстве, призван устранить пробелы в сфере градостроительной политики.

В Госдуму внесён законопроект, уточняющий полномочия госорганов в сфере земельного надзора
Соответствующий законопроект, внесённый на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами от ЛДПР Данилой Шилковым и Виталием Пашиным, размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения, в частности, могут коснуться статьи 7 ГрК, что закрепит за региональными властями право выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, согласовывать проекты схем территориального планирования, в том числе с соседними регионами, а также ряд других полномочий, которыми обладают федеральные органы власти в области градостроительной деятельности.

Депутаты также предлагают забрать у местного самоуправления право выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов в случае проведения на них капитального ремонта, поскольку действующие нормы Градостроительного кодекса уже включают отказ от выдачи упомянутых разрешений при капремонте.

При этом авторы инициативы предлагают дополнить статью 45 ГрК положением, по которому государственный строительный надзор и органы местного самоуправления в течение 1 месяца должны будут проверять поданные гражданами документы на изменение планировки территорий под стройки, а также соблюдение ими установленных правил землепользования и застройки.

Парламентарии полагают, что действующих мер контроля, когда финальное решение о разрешении изменения территориального планирования принимают только уполномоченные органы первичного надзорного звена, недостаточно для точного определения параметров градостроительного проектирования.

Кроме того, законопроект предполагает исключение возможности продления разрешения на строительство при капремонте объектов, так как санкция на строительство регулируется нормами статьи 51 ГрК и возможна только в случае реконструкции объектов капитального строительства, но не их ремонта.

Документ также призван устранить несоответствие внутри статьи 54 Кодекса, отдельные части которой выводят из-под регионального стройнадзора возведение и реконструкцию объектов федеральных ядерных организаций, а также здания, включённые в федеральный перечень нуждающихся в реконструкции сооружений. По мнению депутатов, контроль за строительством подобных объектов на первичной стадии также может быть включён в функции региональных властей.

При этом для повышения эффективности экологического надзора при строительстве и реконструкции объектов планируется проводить отдельную процедуру оценки стандартов соблюдения экологического законодательства. Уполномоченным органом по осуществлению этих функций в Госдуме предлагают сделать Ростехнадзор. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1606