Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Карелова: 8% российских школьников находятся в зоне риска

19.04.2017 14:55

Автор: Татьяна Степанова

Карелова: 8% российских школьников находятся в зоне риска
Фото с официального сайта Совета Федерации

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова в среду провела очередное заседание Совета по проблемам профилактики наркомании, который был создан в апреле 2016 года по инициативе председателя палаты регионов Валентины Матвиенко.

Мероприятие было посвящено теме профилактики наркомании в образовательных учреждениях.

Административный надзор за рецидив в наркоторговле будет повышен

Как отметила Галина Карелова, официальное количество наркопотребителей в России не меняется уже на протяжении пяти лет и составляет 640 тысяч человек. По данным экспертов, порядка 20 процентов из них — это школьники и 60 процентов — молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет. Средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет.

Несмотря на принимаемые государством меры, несмотря на то, что был принят целый ряд законов в области профилактики употребления наркотиков, количество потребителей среди несовершеннолетних растёт, подчеркнула сенатор. Кроме того, по словам парламентария, увеличивается число потребителей среди детей в возрасте от девяти до 13 лет.

Галина Карелова напомнила, что с 2014 года в российских школах проводится добровольное тестирование на склонность к употреблению психоактивных веществ. Тестирование выявило, что восемь процентов российских школьников находятся в зоне риска, поэтому им требуется особое внимание.

«По данным исследования, проведённого Минобрнауки РФ, среди учеников российских школ склонность к употреблению различных вредных веществ обнаружилась у восьми процентов из 3,5 миллиона опрошенных в возрасте 11-18 лет», — сказала Галина Карелова.

Поэтому вице-спикер предложила усилить работу в образовательных учреждения и поделиться опытом, который уже накопили отдельные регионы в борьбе с этим злом.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1923