Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Белорусам разрешат таксовать в России по национальным водительским удостоверениям

19.04.2017 19:00

Автор: Иван Рощепий

Белорусам разрешат таксовать в России по национальным водительским удостоверениям
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Законопроект, согласно которому гражданам Белоруссии разрешат устраиваться на работу водителями по национальному водительскому удостоверению, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 25 закона о безопасности дорожного движения. Авторами поправок стали депутаты Леонид Калашников (КПРФ), Виктор Водолацкий и Артём Туров (оба — «Единая Россия»).

Документом предлагается предусмотреть исключение в норме, согласно которой запрещается управлять транспортными средствами в коммерческих целях на основании иностранных или международных удостоверений, для водителей с белорусскими автомобильными правами.

Как отмечается в пояснительной записке, вступающий в силу с 1 июня 2017 года запрет на управление автомобилем по правам иностранных государств противоречит российско-белорусскому договору о равных правах граждан. Депутаты также подчёркивают, что в Белоруссии действующее законодательство разрешает россиянам, проживающим и работающим на территории страны, управлять транспортным средством при наличии действующих национальных удостоверений.

«В настоящее время в государственные органы поступают многочисленные обращения белорусских граждан, которые ссылаются на международные договоры Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере обеспечения равных прав граждан и просят разъяснить им порядок трудоустройства после 1 июня 2017 года. Предлагаемая новелла позволит обеспечить права граждан Республики Беларусь на территории Российской Федерации», — говорится в пояснении.